Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие деревья способны самовозгораться ?

UNESCO Гений (68402), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Эвкалипты.

Эвкалиптовое масло с его сильным, бодрящим ароматом добывают из листьев методом выпаривания и дистилляции. Масло широко используется для производства парфюмерии, мыла, медикаментов, кондитерских изделий и моющих средств. В естественных условиях масло испаряется с поверхности листа и наполняет воздух маленькими капельками, которые преломляют лучи солнца, придавая эвкалиптовому лесу характерный голубой оттенок. Голубые горы, которые окаймляют Сидней с запада, получили свое название именно благодаря этому феномену.

Эфирные масла легко воспламеняются, поэтому деревья могут загореться.

Лесные пожары в Австралии представляют угрозу для эвкалиптовых лесов. Но эти деревья так устроены, что могут выжить во время пожара. Каким образом? Сразу под корой дерева, вдоль ствола и веток, скрываются почки. Когда дерево после пожара остается голым - без коры и листьев - эти почки начинают расти. Они одевают почерневший ствол дерева новыми зелеными листьями. В итоге большое дерево может выжить. Более того, семена дерева, лежащие на земле, начинают прорастать и дают молодую поросль.

Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (425) 16 лет назад
точно не знаю, но памойму таких нет!!
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Из-за повышенного содержания смол хвойные породы дерева могут самовозгораться.
Так, отделку сауны, согласно строительным нормам, разрешается делать из древесины только лиственных пород. - МГСН 3.01 – 96, п. 3.31.
ХОРЕК Мыслитель (9108) 16 лет назад
Сухие деревья при попаданию в них молнии.