Кем был и в какой стране Педру I Освободитель?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Педру I Освободитель
(Dom Pedro de Alcântara)
император Бразилии в 1822-31 гг.
Жил в Бразилии с 1808. В 1821 был назначен регентом Бразилии. Под давлением движения за независимость провозгласил 7 сентября 1822 независимость Бразилии, объявив её конституционной монархией. 12 октября 1822 стал её императором. Установил абсолютистский режим, жестоко подавлял республиканское движение, поощрял проникновение в страну английского капитала. Значит, влияние на государственные дела оказывало при Педру I реакционное португальское дворянство. В обстановке всеобщего недовольства, переросшего в Рио-де-Жанейро в начале апреля 1831 в народное восстание, Педру I 7 апреля отрёкся от престола в пользу своего малолетнего сына Педру II и выехал на время в Великобританию.
В марте 1826 после смерти своего отца - короля Жуана VI вступил на португальский престол, но в мае 1826 передал его дочери. Возглавлял (с 1831) борьбу против занявшего в 1828 португальский престол Мигела Брагансского (закончившуюся победой в 1834).