кто такие Амиши? где они проживают?

Друг №1 Высший разум (763861), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22266) 16 лет назад
КТО ТАКИЕ АМИШИ? Консервативная христианская община, которые проповедуют простую жизнь во имя Господа. АМИШИ — это группа христан-протестантов откололовшихся от меннонитов — религиозного движения, возникшего в Европе в период Реформации в XVIII веке. Основатель — Якоб Амман, священник из Швейцарии, эмигрировавший в Эльзас. Церковную доктрину амишей можно характеризовать как наиболее консервативный вариант менонитства. Впрочем, амиши никого и не пытаются убедить в правильности своей жизни. Их религия не признает миссионерства. Они просто живут, как хотят, и демонстрируют окружающему миру свой уклад, свою альтернативу прогрессу.
ОТКУДА ОНИ ПРИШЛИ? Из Германии и Швейцарии. В конце 17 века амишей там обвинили в ереси, поэтому им пришлось переместиться в Америку.
ГДЕ ОНИ ЖИВУТ? Большей частью — в США. Только в Пенсильвании их около 30000 человек. Сегодня амиши живут не в самом глухом, а в самом оживлённом уголке Америки. Их фермы расположены между Вашингтоном и Филадельфией, перерезаны главными в стране шоссейными дорогами и - следовательно - соблазнительно доступны для туристов. В основном они, по возможности, отказывается от любых технических средств, связывающих их с внешним миром: электричества, водопровода, центрального отопления, телефона и прочего.
ЧТО ИМ МОЖНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ? Нельзя ходить в кино. Фотографироваться — грех, тем более что чужие могут использовать твою фотографию для дурных целей. Ходить в одежде с пуговицами (в 17 веке пуговицы считались ювелирными украшениями) и тем более застёжкой-молнией неприлично: если на пиджаке пуговицы хорошо видны, пиджак придётся оставить у входа в церковь. Машину водить нельзя (но можно сидеть в ней на пассажирском месте), зато каждый молодой человек в общине в день совершеннолетия (после возвращения из годового загула) получает в подарок тележку-багги и упряжку лошадей, чтобы возить девушку на свидание. Здесь приветствуются очень ранние браки – начиная с 12 лет, аборты в общине запрещены. Причём подобрать себе жениха или невесту можно только из числа амишей – либо из местных, либо из какой-либо другой общины, живущей в соседнем штате, хотя добраться до неё на лошади не так просто. Браки с «чужими» запрещены, в этом случае амиши просто покидают общину. Им запрещается служить в армии, летать на самолётах, иметь компьютеры, телевизоры, радиоприёмники, носить наручные часы и обручальные кольца.
ОТКУДА ДЕНЬГИ? Амиши продают сельхозпродукцию и сувениры, в основном — знаменитые лоскутные одеяла. Налоги они платят, а деньги в пенсионный фонд — нет, поэтому пенсии по старости от государства им не полагается.
КАК ОНИ ОДЕВАЮТСЯ? Как в родной немецкой провинции Эльзас одевались в 17 веке — с тех пор время для них остановилось. Американцы называют своих амишей plain people (“простой народ”). Мужчины носят широкополые шляпы, синие или белые рубашки, штаны на подтяжках и пиджаки без пуговиц. После женитьбы они отращивают бороды.
У женщин есть всего два фасона длинных платьев — без фартука и с фартуком (по праздникам можно надеть фартук из белого шифона), шить их нужно самим, из ткани фиолетового, синего или тёмно-серого цвета. На голове обязательно должен быть чепец с завязками, который закрывает волосы.
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОНИ ГОВОРЯТ? Некоторые — на английском, другие — на диалекте немецкого, который называют “пенсильванский голландский” (pennsylvania dutch).
ЧТО ОНИ ЕДЯТ? Типичное меню амишей состоит из лепёшек, яиц, ветчины, курицы, мясных пирогов и пирожков. Тем не менее, проблемы с лишним весом встречаются всего у четырёх процентов амишей (против 31 процента в остальной Америке).
http://www.ellegirl.ru/articles/talk/report/report_558.html
[ссылка появится после проверки модератором]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Амиши
Остальные ответы
Dimitri Benzler Гуру (3498) 16 лет назад
Амиши.
(Консервативная меннонитская церковь)
Одно из направлений меннонитов

Название происходит от имени швейцарца Якоба Аммана, меннонитского лидера в Эльзасе во второй половине XVII века, которого называли Амишем или Амишем Меннонитским.

- В начале XVIII века часть амишей переселилось в США (штаты Пенсильвания, Огайо, Индиана) , где квакер Вильгельм Пенн, провозглашавший свободу вероисповедания, предоставил амишам и меннонитам убежище в юго-восточной части штата. Амишей и меннонитов в США собирательно называют "pennsylvania dutch" ("пенсильванские голландцы"). Сами амиши называют остальных жителей США "англичанами".

Основы вероучения

- Амиши придерживаются принципа строгого следования библейским предписаниям, и ждут Второго пришествия Христа и Его тысячелетнего царства ("хилиазм"). Первостепенное значение амиши придают содержащемуся в "Послании Павла к Римлянам" положению "об отделении церкви от государства". Основные положения вероучения Амишей заключены в "Декларации главных положений нашей общей христианской веры" (1632).

- К крещению допускаются только взрослые.

- Религиозные лидеры амишей не являются профессиональными служителями церкви, они избираются по жребию и занимаются своей деятельностью безвозмездно.

- Амиши не имеют молитвенных зданий. Богослужения проводятся по очереди в частных домах единоверцев, через воскресенье. В те воскресенья (Воскресенья дружбы) , когда у амишей служб нет, они отдыхают и навещают друзей

- Амиши в основном отказываются от контактов с внешним миром. Им запрещается служить в армии, фотографироваться, водить автомобили и летать на самолётах, иметь компьютеры, телевизоры, радиоприёмники, носить наручные часы и обручальные кольца. Женщины носят длинные платья, обычно черного, синего или зеленого цвета, но с обязательным передником: у замужней женщины он черный, у незамужней - белый. Мужчины ходят в черных и темно-синих костюмах. Брюки поддерживают подтяжки; пуговиц на брюках нет, их заменяет система крючков и петель. Рубашки чистых цветов; белая - для церковной службы. Гардероб дополняет черная войлочная шляпа. Дети одеваются так же, как взрослые, мальчики обычно носят соломенные шляпы. Амиши передвигаются пешком или на повозках (только со стальными колёсами) , запряжённых лошадьми. Землю пашут плугом.

- Во взаимоотношениях с мирским окружением амиши ведут себя замкнуто. Амиши сохранили быт и облик почти в неизменном виде с XVII века. Они не признают достижения технического прогресса, не пользуются автомобилями, телевидением и радио. Запреты на использование электричества, автомобилей и прочих элементов цивилизации диктуются не религиозными, а нравственными убеждениями амишей: осуждается не само использование технических благ, а их возможные нравственные последствия. Амиши крайне редко связывают себя брачными узами с кем-то вне своей общины, и лишь для меннонитов делается исключение.

Основная часть амишей сосредоточена в США. Их около 150 тыс.

Амиши, тем не менее, распадаются на разные религиозные группы. Наиболее консервативной является "Менонитская церковь амишей старого порядка". В 1866 году в Индиане в результате движения за духовное пробуждение амиши была основана "Евангелическая менонитская церковь". В 1910 году была создана "Консервативная менонитская конференция". Её приверженцы стали проводить богослужения в специальных домах собраний, организовали воскресные школы. Другая отделившаяся организация "Амишские меннонитские церкви Бичи" разрешила использовать автомобили, трактора и электричество.

Здесь есть еще ...
http://www.sunhome.ru/religion/12155
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Миддлфилд, штат Огайо, где проживают амиши – представители христианской секты меннонитов.

Здесь необходимы пояснения, кто же такие амиши. Это потомки немецких иммигрантов, сохранившие уклад жизни и обычаи одежду своих отцов, исповедующие особую разновидность протестантизма. Амиши живут сплоченной общиной, помогают друг другу, ведут натуральное хозяйство и принципиально не пользуются благами цивилизации - электричеством, автотранспортом, промышленной продукцией.

Дмитрий МинскОракул (55429) 9 лет назад
АМИШИ — религиозное движение - Группы Мой Мир
http://my.mail.ru/community/amische/