можно ли мне развестись с мужем если я беременна

надек путинцева Ученик (130), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Господин Составитель Мудрец (13382) 16 лет назад
Все права в нашей стране - на стороне матери! Если по зарез надо, очень хочешь - иди и разводись! Некоторые в таких случаях устраивают с мужем скандал дома, вызывают участкового, пишут официально заявление (только его надо непременно зарегистрировать!!) ,
а потом разводятся через суд, мотивируя не только тем, что "изменяет он мне", а и тем, что "дома скандалит, боюсь за ребенка". В три секунды разведут!!
Остальные ответы
Фёдор Ученик (172) 16 лет назад
Странный вопрос?
Если считаешь нужным - делай!
Любовь Гуру (3348) 16 лет назад
это только ты сама можешь решить, закон не запрещает.
Ана Просветленный (27399) 16 лет назад
ну вот приплыли
печально
не, лучше роди и пусть алименты платит
Ирина Профи (560) 16 лет назад
закон не запрещает, но зачем в таком положении разводиться, может не стоит? о ребенке хоть кто-нибудь подумал? потом поздно будет..
Виталий Пономарёв Гуру (3082) 16 лет назад
Развестись можно когда угодно, даже если один из супругов против.
Устал бриться Мастер (1173) 16 лет назад
не нужно этого делать в горячке, потому что больше всех от этого пострадает будущий ребенок. сначала разберись серьезны ли причины...
Алексей Юрьевич Мастер (1569) 16 лет назад
Алементы тебе ни кто не будет платить за ребёнка! ! А так можно!!
БархатнаЯ Искусственный Интеллект (465373) 16 лет назад
Ну законом то это не запрещено. Что-то не совсем понятен вопрос.
Алёнка G. Профи (900) 16 лет назад
Всё равно есть такое понятие, как мать-одиночка, так вот этот ребёнок будет автоматически записан на вашего мужа, даже если вы сейчас оформите развод. Должно пройти дней 300, тогда будет считаться, что вы родили без мужа.
Если вы хотели бы оформить ребёнка на другого отца, тогда без проблем и тем более, если после развода вы выйдите замуж, то тогда без проблем, папа ребёнка будет ваш муж на тот момент.
Екатерина Орлова Профи (840) 16 лет назад
Можно, но надо ли? Если Вы беременны, то и у Вас и у мужа идет перестройка, оба нервничаете, обостренно на все реагируете. Для Вас, естественно, малыш на первом месте, муж не может понять, на каком он. Подождите, поговорите спокойно. Можно пригласить психолога или просто нейтрального авторитетного человека, чтоб помог Вам объясниться. Думаю, что во время беременности очень у многих пар, у большинства, проблемы со взаимопониманием.
130975 Мастер (1746) 16 лет назад
а что кто запрещает?
Татьяна Кузьмина (Зеленова) Просветленный (25467) 16 лет назад
Если другого выхода не видишь - разводись. Алименты получать будешь все равно, т. к. ребенок зачат в браке. Да, у ребенка должны быть оба родителя, но они должны хотя бы мирно существовать друг с другом, а не трепать нервы скандалами ребенку...
wladilora Мастер (2234) 16 лет назад
Если один из супругов или оба супруга, состоящие в зарегистрированном браке, пришли к решению о невозможности совместной жизни, брак расторгается в соответствии с нормами семейного законодательства в специальных государственных органах: в ЗАГСе или суде. В ЗАГСе В органах ЗАГСа, в соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ (далее СК) и Федеральным законом об актах гражданского состояния от 15.11.1997 г. № 143, брак может быть расторгнут при соблюдении двух условий:
* взаимное согласие супругов на развод;
* отсутствие у них общих несовершеннолетних детей.
В таком случае беременность жены ничего не меняет в обычной процедуре: брак супругов, ожидающих первенца и желающих развестись, будет расторгнут на общих основаниях. Свидетельство о разводе должно быть выдано в течение месяца со дня подачи заявления (или двух раздельных заявлений) о расторжении брака (п. 3 ст. 19 СК) . В суде Порядок расторжения брака в суде установлен ст. 21-23 СК. Основной причиной рассмотрения дела о расторжении брака судом является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. Кроме того, расторжение брака в судебном порядке производится при отсутствии согласия одного из супругов либо его уклонении от расторжения брака в органах ЗАГСа.
Беременность супруги сама по себе не является поводом для слушания дела о расторжении брака в суде. Однако беременность жены может являться обстоятельством, способным повлиять на ход (и саму возможность) судебного разбирательства. Это происходит, если инициатором развода выступает муж, а беременная жена хочет сохранить семью. В этом случае (ст. 17 СК) несогласие супруги на развод является достаточным основанием для отказа мужу в приеме искового заявления. (Кстати, без согласия жены у мужа не примут исковое заявление и в течение года после рождения ребенка. ) Муж может возбудить дело о расторжении брака только при наличии письменного согласия жены - либо ее заявления, либо совместного заявления супругов о разводе, либо надписи, сделанной женой на заявлении мужа. Если жена сначала соглашается на развод, а затем меняет решение, рассмотрение дела прекращается. А вот женщина сохраняет право на возбуждение дела о расторжении брака и в течение беременности, причем она может получить развод даже без согласия мужа. Таким образом, развод во время беременности может произойти только по инициативе или с согласия жены. Расторжение брака через суд производится не ранее, чем через месяц со дня подачи заявления. Суд вправе принять меры к примирению супругов, назначив срок для возможного примирения в пределах трех месяцев. Назначение срока для примирения производится судьейв зависимости от фактических обстоятельств и обнаруженной в процессе разбирательства возможности ликвидации конфликта. При недостижении примирения суд продолжает разбирательство и принимает решение.
При расторжении брака женщина имеет право на защиту своих имущественных интересов. Все имущественные споры разбираются только в суде. Супруги по обоюдному согласию могут представить на рассмотрение суда соглашение о разделе имущества и выплате средств на содержание ребенка и нуждающегося супруга (ст. 24 СК) . При отсутствии такого соглашения решение выносит суд - с учетом требований, изложенных в исковом заявлении. Мы привыкли к тому, что алименты взыскиваются на детей, однако беременной женщине при расторжении брака не мешает знать, что в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка она вправе требовать от бывшего супруга алименты и на свое содержание (ст. 90 СК) . В данном случае право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и трудоспособностью жены. Алименты взыскиваются даже в том случае, если доход жены превышает прожиточный минимум. Это связано с тем, что во время беременности и ухода за малолетним ребенком возникают многочисленные дополнительные расходы, которые должны нести оба супруга.