Куршская коса
Самая длинная песчаная коса в мире -- 98 км -- соединяет Калининград с Клайпедой (Литва) .
http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_application.asp?DocID=268496 Ку́ршская коса́ — расположенная на побережье Балтийского моря песчаная коса. Длина — 98 километров, ширина колеблется от 400 метров (в районе посёлка Лесное) до 3,8 километров (в районе мыса Бульвикио, чуть севернее Ниды) . Здесь на очень небольшом расстоянии друг от друга соседствуют очень разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки запада России… Коса напоминает музей природных зон. Коса тянется от города Зеленоградска в Калининградской области до литовской Клайпеды. Фактически коса является полуостровом, так как в районе Клайпеды находится пролив, соединяющий Куршский залив и Балтийское море.
Название косы происходит от названия древних племён куршей, живших здесь до колонизации Пруссии немцами.

Часть Куршской косы принадлежит Калининградской области Российской Федерации, часть — Литве. Граница расположена на 49-м километре косы (если считать от Зеленоградска) . На Российской половине Куршской косы расположен национальный парк «Куршская коса» (статус присвоен в 1987 г. ) и насёленные пункты: пос. Лесное, Рыбачий, Морское. Самое крупное поселение на Литовской половине — посёлок Нида, другие посёлки — Прейла, Пярвалка, Юодкранте и Смильтине. Для упрощения административного управления все посёлки литовской стороны, кроме Смилтине, входящего в состав Клайпеды, формально объединены в город Няринга.
В 2000 Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Куршская_коса