Почему люди стали читать меньше ЛИТЕРАТУРЫ которая способна заставить думать? Почему многие выбирают "легкое чтиво"?

Марла Марасина Профи (709), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Капля Турецкой Крови Просветленный (46813) 16 лет назад
Потому что серьёзное чтиво требует раздумий, а с атрофированным мозгом думать трудно...
Марла МарасинаПрофи (709) 16 лет назад
Очень с вами согласна!!!!1
Остальные ответы
Кайф Орангутанг Мыслитель (8061) 16 лет назад
Потому что мозг обленился и не хочет думать при чтении
SPEEDKING Просветленный (39142) 16 лет назад
Так было и будет всегда, только раньше легкого чтива почти не было...
TeleNok Гуру (3836) 16 лет назад
не знаю кому как, но мне лично мозго*бства хватает на работе + в институте + на второй работе. не хочется еще особо сильно и над книжками задумываться. нашел для себя легкий для понимания и прочтения стиль - фэнтези. читаю только такие книги.
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) 16 лет назад
интересно, что даже академики, написавшие гневное антирелигиозное писмо Путину, сами не читали тех книг, которые отрицают!
Angel Мастер (1790) 16 лет назад
Потому что после тяжёлого рабочего дня думать не хочется совсем. Хочется отдохнуть за какой-нибудь лёгкой книжкой, а не добавлять себе головной боли.. .
Хотя я не очень люблю это самое лёгкое чтиво))
Витенька Знаток (286) 16 лет назад
потому что с каждым поколением люди атрофируются и деградируют - а всему виной телевизор с тупыми однотипными фильмами, которые и смотреть-то противно...
Внезапное счастье Мастер (1487) 16 лет назад
Если у человека достаточно серьезная напряженная работа, когда приходится уж очень сильно напргать мозги, то, естественно, в свободное время хочется просто расслабиться...
ХиТрЫй ХлОпЕц Профи (507) 16 лет назад
Не знаю как все, а я по прежнему читаю литературу каторая заставляет думать. А ответ на твой вопрос возможно будет таким, что жизнь стала тяжелее и в ней и так хватает то над чем стоит подумать, поэтому люди в литературе ищут нейкой разрядки, так сказать отдыха от суетных будней и жизни в целом.
Даша Профи (576) 16 лет назад
Очень многим некогда вдумываться да и вообще читать, а так называемое легкое чтиво просто отвлекает!
Светлана Ильменева Мыслитель (6752) 16 лет назад
Мне кажется, это потому что идет насаждение телевидения, причем в самом низкопробном формате, типа сериалов и различных программ про криминал, компьютерных игра, которые в большинстве случаев не заставляют задумываться, а также рекламируют именно легкое чтиво, а не настоящую литературу. Приходя с работы, в итоге, не хочется заморачиваться, так скажем, а хочется, чтобы мозг отдыхал, тем более, что нам это всячески пропогандируют. Потом, темп нашей жизни возрос значительно, и времени для серьезной литературы не хватает (хотя, на самом деле это чистой воды отговорка) . Хуже всего то, что именно молодежь не читает, но в этом виноваты мы, взрослые, которые не смогли привить им любовь к чтению, а также учителя, которые вместо того, чтобы прививать эту самую любовь, просто тупо не обращают внимания и сами на то, что преподают.
Марла МарасинаПрофи (709) 16 лет назад
Да, согласна! Никому в этом мире (привелегированная каста манипуляторов) не нужны образованные "серые массы"! А наши люди увидели возможность оставаться и дальше зашоренными глупцами, и рады! Да еще и поощеряеться, глупость... скоро премии введут для тех у кого IQ ниже 80...
La sorciere rousse Мастер (1566) 16 лет назад
К сожалению сейчас "легкого чтива" стало слишком много. И оно доступно. А вот хорошая, качественная литература не всегда доступна. Но на самом деле каждый читает то, что ему больше подходит. Если человек хочет думать, он Донцову читать не будет.. . Хотя я например читаю новинки хотя бы просто для того, чтобы составить о них собственое мнение
Ruby Гуру (2562) 16 лет назад
Не думаю, что мало людей читают книги, которые заставляют думать, мне кажется наоборот именно сейчас возросла потребность в прочтениитаких книг, правда я к этой категории не отношусь. Когда жизнь трудна и есть о чем задуматься не хочется читать трудное чтиво, хочется чего-то попроще, чтобы просто отвлечься от проблем.
сергей фоменко Мастер (1266) 16 лет назад
Это естественный результат, развитя современного общества. При таком интенсивном развитии информационных технологий, как сейчас, человек теряется в море информации, в результате чего, перестает напрягаться, в поисках полезной информации. Он выбирает более доступные средства (например e-net). А в более доступных СИ полезная информация теряется в куче мусора, который, в свою очередь, находится на самом видном месте. Возникла парадоксальная ситуация: чем мощнее прогресс и совершеннее технологии, тем ленивей и невежественней человек.
Solet Знаток (496) 16 лет назад
Честно говоря, все это мне кажется высказыванием людей, плохо ориентирующихся в вопросе! Вы в книжном давно были? или это только я в такой магазинчик хожу? Робски стоит на полочке, детективами уставлены два шкафа, а люди просят другой литературы!
я лично читаю легкую литературу в перерывах между чтением настоящих произведений и исключительно потому, что ничего не читать я не могу, а читать несколько серьезных книг подряд сложно, все-таки проблем в жизни действительно много и мозг не успевает обрабатывать информацию (
но на самом деле читать красивые книги, заставляющие думать не сложно!! ! это же не ребус, который вы каждый день по приходе с работы разгадываете! на хороших книгах отдыхать гораздо легче, чем на чтиве! думать начинаешь совершенно по-другому, на мир смотришь иначе....
Михаил Бармин Просветленный (35300) 16 лет назад
Стресс надо снимать! А вообще по настроению! Я рад ЗА ВАС!!!