Правда, что жёлтый цвет - это цвет разлуки???

sabrinka Оракул (71299), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Савина Мудрец (17131) 17 лет назад
В сознании русских людей есть цвета, которые ассоциируются не с самыми приятными событиями. Например, желтый мы воспринимаем как цвет разлуки, обмана, измены и потому стараемся не дарить желтые цветы на свадьбу и не включать их в букеты. Но желтый во всем мире - цвет богатства, солнца, золота, благополучия.
В алхимии золото считалось застывшим солнечным светом. Как цвет, близкий золоту и солнцу, часто символизирует славу и божественную власть. В греческой мифологии - это атрибут Аполлона, солнечного бога; в Китае желтый цвет - цвет императора; во время последней правящей династии Цин (до 1911 года) только император имел право носить одежду желтого цвета. В Индии новобрачная покрывает свои руки желтым для того, чтобы Обозначить то счастье и единство, которого она ожидает. Но желтый - это и цвет разлуки, цвет предательства, ревности, трусливости и лжи. Во Франции это был цвет рогоносцев; до XVI века в Европе дома предателей мазали желтой краской; Иуда Искариот и Каин в церковном искусстве обычно. Изображались с желтыми бородами. Евреев в периоды антисемитизма заставляли носить желтые одежды, поскольку они «предали Иисуса» ; испанская инквизиция сжигала осужденных в желтых одеждах, что символизировало их измену Богу. Желтый флаг - цвет болезни, означает, что на борту есть инфекционные больные или карантин. В желтый окрашивают спасательные вертолеты, желтый - знак предупреждения (желтая карточка в футболе, желтый сигнал светофора) .

Желтая пресса и желтый журнал означают средства массовой информации, поставляющие искаженную информацию и сенсации для увеличения тиражей (термин появился в конце прошлого века, когда периодические издания только-только начали переходить на цветную печать) .

В Китае «желтой литературой» и желтыми фильмами называется порнографическая продукция; с другой стороны, согласно Книге китайских символов, «женщиной желтого цвета» называется сохраняющая девственность.

В психологических тестах выбор желтого цвета означает веселое, радостное мироощущение, общительное и отзывчивое поведение.

В китайских пяти элементах желтый - цвет земли - означает стабильность, зрелость, материальность
Остальные ответы
Мarina Мастер (1462) 17 лет назад
а на западе, наоборот, семейной верности
femine Мыслитель (8270) 17 лет назад
а еще это цвет солнца и идиотизма.. . Кому верить решать вам.
poodly Просветленный (21009) 17 лет назад
Вранье. . Это цвет солнца и радости..
Аннет Мастер (2015) 17 лет назад
Я считаю, что поверие о том, что желтый цвет-это цвет разлуки, это просто выдумка! люди разлучаются из-за себя. а не из-за цвета!
Роман Субботин Гуру (2962) 17 лет назад
Если этот цвет проступил на подмышках, то очень может быть.
Вика Галинская Профи (569) 17 лет назад
Не правда, єто цвет тепла и светлого
Ludmila Krasotka Мыслитель (7046) 17 лет назад
ya ne znayu,tochno na schet cveta, no kogda mne snitsa osen, to eto tochno k rozluke,pereezdu,k doroge
Наташа Соловей Профи (821) 17 лет назад
желтый цвет это цвет достатка.
Найк Ученик (177) 17 лет назад
Нет. Если верить всякой ерунде то с ума сойдёте, Sabrinka!
Алла Оракул (86388) 17 лет назад
для меня - цвет золота. подаренный мной букет желтых цветов всегда, как пожелание друзьям материального благополучия))
Yury L. Мыслитель (9724) 17 лет назад
Один прапорщик учил сына надевать трусы - "Желтенькое впереди, коричневенькое позвди". А вообще желтый - цвет солнца, золота, и еще продажной дешевой прессы и большой части населения нашей планеты :)))
S s Просветленный (26836) 17 лет назад
да. никогда не дарю своей жене цветы этого цвета
HearTRazoR Гуру (2625) 17 лет назад
Возможно, я точно не знаю, к тому же в разных странах по разному...