Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится древнейший из существующих деревянных храмов?

SM Гений (52975), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
В Японии. Хорю-дзи (法隆寺 - Храм процветающей дхармы) — буддийский храм в городе Икаруга, префектура Нара.

Полное название храма — Хорю Гакумон-дзи (法隆学問寺), то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Храм считается древнейшей деревянной постройкой в мире. Особенно почитается в Японии как самый старый храм. Этот храм является одним из немногих храмом школы хоссо (соответствующей индийской философской школе йогачара, основатель школы — Досё). Храм входит в число семи крупнейших южных храмов юга. Храм основал принц Сётоку, и он получил название Икаруга-дэра (斑鳩寺). Строительство было закончено в 616 году. Храм был посвящён Якуси, Будде Медицины, в честь отца принца. Храмовый комплекс разделён на восточную и западную территории. В западной части находится Золотой Зал (Кондо) , и пятиярусная пагода.

В восточной части находится Зал Снов (Юмэдоно) .

Весь комплекс состоит из 53 зданий, расположенных на площади в 90 тысяч квадратных метров. В пределы храма проходят через Нандаймон — Большие южные ворота. Хорюдзи, как и другие храмы описываемой эпохи, выстроен в полном соответствии с канонами китайского храмового зодчества: фасадом он обращен на юг, постройки в основном размещены по оси север — юг, при этом главные находятся в северной части комплекса, поскольку север считался зоной повышенной сакральности. Этот принцип соблюдался впоследствии и при строительстве городов, прототипами которых служили первые храмы.

В комплексе имеется общежитие монахов, лекционные залы, трапезные и библиотеки. В основном храме имеется статуя Будды Медицины, которая уцелела при пожаре 670. В храме находится павильон Сёрёин - зал обитания души принца Сётоку.

Пятиярусная пагода высотой 32.45 м - одно из старейших деревянных сооружений в мире, выполнена в старом корейском или китайском стиле династии Тан, строительство было завершено около 700. В основании пагоды лежит массивный камень с нишей для реликвий.

Прочная колонна проходит от основания до вершины вдоль центральной оси пагоды. Во всех трёх- и пятиярусных пагодах есть такая колонна, называемая синбасира. Интересно отметить, что всего несколько подобных деревянных башен расположены в Китае и лишь одна в Республике Корея. Считается, что конструкция с центральным столбом является отличительной особенностью старинных деревянных башен Японии.

Скульптуры триады Сяка в Золотом храме ансамбля Хорюдзи, Кондо. Слева императрица Суйко, в центре принц Сётоку. (Скульптор Курацукури-но Тори, 623 год)
Остальные ответы
НИКИТА НЕУГАМЭН Мудрец (11671) 16 лет назад
В Иерусалиме.. .
Гроб господний!!
Пользователь удален Мастер (1483) 16 лет назад
Новгород - дубовая София "о тринадцати верхах", поставленный епископом Иоакимом Корсунянином в 989 году. В 1049 году, спустя 60 лет после постройки, деревянная София сгорела. София дубовая была первым христианским государственным храмом, сооруженным после крещения новгородцев. И поставлена она была на том месте, где до крещения Новгорода посадник Добрыня соорудил капище и поставил на нем идол Перуна (980 г) . В 1049 году на месте сгоревшей 13-тиглавой деревянной Софии поставили каменную церковь Бориса и Глеба, но в 1069 году Детинец сгорел и на месте каменной вновь поставили деревянную церковь Бориса и Глеба и только в 1167 году Сотко Сытиныч поставил каменную. Церковь простояла до второй половины XVII века и рухнула от ветхости. Судя по летописным сообщениям, Борисоглебская башня впервые была выстроена в камне в начале XIV века.
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Гринстедская церковь — самая древняя сохранившаяся деревянная церковь в мире и, вероятно, древнейшее деревянное здание в Европе. Расположена в деревушке Гринстед, графство Эссекс, Великобритания.

Долгое время считалось, что церковь была выстроена в 845 г, однако последние дендрохронологические исследования сдвинули предположительную дату постройки на двести лет позже. В результате многочисленных пристроек рядом с дубовой церковью возникло гораздо более внушительное каменное строение.

С северной стороны в деревянной стене храма имеется отверстие, которое именуют «глазком для прокажённых» . Согласно местному поверью, через это отверстие за литургией наблюдали больные проказой, которым в средние века не разрешалось входить в церковь.

Церковь в Гринстеде, вид с юго-востока. Белая башенка на заднем плане была пристроена в 17-м веке.