Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему китайцев называют жителями поднебесной?

nina Мастер (2021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной (ойкумены) . Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая — «Срединное государство» . Еще при Мао Цзэдуне Китай официально именовался (в дословном переводе) «Срединная цветущая народная республика» .

Небо для китайцев — это не только то, что у них над головой. Небо — это то, что определяет жизнь человека, сообщества, всей Поднебесной. «Человек, который не боится Неба и не признает Судьбу, не достоин считаться благородным человеком» , — скажет Конфуций гораздо позже (в конце VI в. до н. э.) . Таким образом, Небо — это в некотором смысле Бог. В основе представлений различных китайских школ, различных религиозных систем о Небе лежит глубоко скрытое единобожие. Конечно, это безличный Бог, не персональный. У древних греков, как правило, персонифицируется даже Рок (это могут быть мойры, эринии) , но Небо в представлениях китайцев не поддается описанию, и, тем не менее, Земля управляется велениями Неба. Даже даосы, сомневавшиеся в этом, все равно сохраняли категорию «небо» . Они просто считали совершенно излишним Небо почитать и ему поклоняться. Итак, Небо для китайцев — исходная точка всего, разумное начало, культовое и культурное начало в мире.

Более подробно в ссылоче
http://www.mahnach.ru/articles/imk1/8.html
http://www.bestreferat.ru/referat-41748.html
Остальные ответы
Самолетик Профи (949) 16 лет назад
Это не их называют. Это они сами так себя называют уж лет этак 1000
АНДРЕЙ КОТОВ Профи (741) 16 лет назад
Это они сами себя так назвали
Ренат Бакиров Мудрец (12254) 16 лет назад
Нет, китайцев называют китайцами. А жителями поднебесной они сами себя называли...
Источник: История
Пользователь удален Знаток (284) 16 лет назад
Небо-Божество, правитель-сын неба, Китай поднебесная страна. так они себя называют
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Китайские сказания. Первый китайский богдыхан (сын неба) снизошел с неба.

Действительно, у китайцев много легенд о том, что они пришли с неба или даже с Луны. Багдыхан - это неверное название. Не знаю уж откуда пошла мода называть китайских императоров тюркским титулом "багдыхан", но так было принято в России в XIX и в начале XX века. Несколько тысячелетий во главе государства стоял император, носящий титул "Сын Неба", а само государство и поныне называют "Поднебесной".

В философском трактате "Хань Фэй-цзы" (3 в. до н. э. ) говорится, что давным-давно явился некий мудрец, который научил людей добывать огонь трением. Китайский народ обрадовался этому и поставил его править Поднебесной, дав ему прозвание Суй-жэнь-ши (букв. "род Суй-жэня"; суй - это палка для добывания огня) . Так вот, он якобы спустился с неба. А вот его 4 помощника вышли из-под земли.

Ничего необычного тут нет. В Междуречье тоже примерно в 2100 г до н. э. составлено изложение исторических событий в виде "Списка царей", начинающегося с момента, когда "царственность спустилась с неба".

Древняя легенда о "Персиковом источнике", пересказанная знаменитым китайским поэтом Тао Юань Мином, жившем полторы тысячи лет назад, рассказывает: "Один рыбак решил попытать счастья далеко от родной деревни. Он плыл и плыл по извилистой реке и скоро он заблудился в речных рукавах и притоках. Река, на которую он попал, все суживалась. На ее берегах появились персиковые деревья, усыпанные цветами. Лепестки все плотнее устилали поверхность реки. Все прекраснее становился путь рыбака. Вдруг вдалеке блеснул яркий сноп света. Подъехал рыбак поближе и увидел, что этот свет исходит из расщелины в горе. Там путешественник нашел незнакомую страну, в которой мирно и счастливо жили люди. Они поселились вдали от смут и несправедливостей… ". В этой легенде воспевается удивительная страна и ее народ, еще в древности создавший замечательную культуру.

Эта неведомая страна и есть Китай. Для народов Востока Поднебесная всегда являлась средоточием могучей цивилизации и богатейшей культуры, таким же светочем, как Афины и Рим для античного мира. Для стран Запада Китай - это огромная далекая страна, о могуществе и богатстве которой ходят легенды, предмет сказок и мечтаний, цель многочисленных знаменитых путешествий.

Еще недавно о Китае знали совсем мало, для многих он до сих пор остается неведомой страной. Здесь мы становимся в известном смысле жертвами классических стереотипов. Для одних Китай - это экзотическая страна с многотысячелетней историей и альтернативной культурой, для других - муравейник, обитатели которого грозятся заполонить весь мир, для третьих - новый гигант в мировой экономике и яркий пример успешного проведения реформ, для прочих - страна, еще недавно пережившая Культурную революцию и сохранившая черты социалистической системы.

Так или иначе, в данном случае наибольший интерес представляет мнение людей, уже посетивших Поднебесную, а оно в целом сводится к тому, что Китай - это интереснейшая страна с прекрасными гостеприимными людьми, во всех отношениях замечательное место для тех, кто решил там побывать.

К итай расположен в восточной части Азии. Это древняя страна с 5-тысячелетней историей цивилизации. Площадь территории Китая – 9,6 млн. кв. км. здесь высокие горы, широкие поля, стремительные реки

Численность населения Китая – 1,2 млрд. человек. В Китае проживают 56 национальностей, на протяжении 5 тысяч лет десятки царств и династий переживали процветание и упадок, великое «Поднебесное Государство» прошло долгий путь объединения и расколов, в ходе которых и сложилась своя история и специфическая культура Китая.

Древняя культура, красивые горы и реки, особые нравы и обычаи, улучшающаяся туристская инфрастуктура – вот, чем древнее государство притягивает туристов со всех стран.