Столица какого государства - "селение на спине крокодила"?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Столица Мали, город Бамако, расположен на берегу Нигера.

В переводе с берберского это слово означает просто "река". Кстати, для франкоговорящей Африки в названии этой реки нет ничего оскорбительного. Здесь слово "ниггер" никогда не употребляли как оскорбительное, поэтому не обижаются и на созвучное слово "негр". Нигер третья по длине река Африки после Нила и Конго и от нее во многом зависит благополучие Мали, жители которой в основном живут земледелием, обрабатывая прибрежные поля. Небольшое рыбацкое селение возникло на левом берегу Нигера еще в XVII веке. Тогда в реке водилось много крокодилов и потому деревня получила название "бамако" - "река крокодилов", или "спина крокодила".
Даже герб города украшают изображения крокодилов в память о тех временах, когда в водах реки Нигер обитало много этих животных.

Не менее интересно, что название же этой африканской страны - Мали в переводе с местного языка малинков означает "страна бегемотов".
Остальные ответы
Степан Профи (795) 16 лет назад
столица африканского государства Мали - Бамако