как выбрать энергосберегающую лампу?

Tim691 Знаток (497), закрыт 16 лет назад
по каким параметрам?
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
1) Спектральный состав. Лампы, маркируемые как 2700 К (речь идет о так называемой цветовой температуре) имеют оттенок свечения практически как у лампы накаливания - если лампа установлена в закрытый абажур, то и не догадаешься. Лампы с маркировкой 4200 К - это то, что раньше называлось "дневной свет": голубоватое свечение, очень мало в каких случаях уместное.
2) Мощность. Энергосберегающая лампа дает раз в 5 больше света, чем накальная той же мощности. Например, лампа в 23 ватта светит как лампа накаливания в более чем 100 вт. Учтите, что при включении лампы полная яркость достигается не сразу. Но обычно не более чем за минуту.
3) Если Вы видите газосветную трубку причудливой формы - такую лампу можно использовать только в абажуре: при случайном взгляде на нее включенную - очень слепит. Для использования без абажура надо брать лампу в матовой колбе - насколько я понимаю, люминофор нанесен на внутреннюю поверхность колбы, ртутная же трубка, УФ-излучение которой вызывает свечение люминофора, находится внутри.
4) Цоколь - обычный (Е27) или миньон (Е14). Размер (чтобы нормально поместилась в светильник).
Остальные ответы
АК-78 Мудрец (13642) 16 лет назад
по мощности, и цветовому спектру.
Valery Мудрец (16097) 16 лет назад
По количеству люменов (единиц светового потока) ,
установочным характеристикам (Е 14,Е 27),
геометрич. формам стекла.
Da-Vinchi Профи (661) 16 лет назад
лампу можно любую, вот только лампочка должна быть маловатная, просто выберайте неон