вопрос к юристу

Пользователь удален Ученик (133), закрыт 16 лет назад
у моей подруги такая ситуация: она в разводе, живет в однокомнатной квартире. Квартира не приватизированная.Там еще живут муж и ее сын 15 лет. От завода ей дают общежитие, но там надо прописаться. Что ей можно сделать, что бы не потерять и эту однокомнатную, и прописаться в общежитии
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 16 лет назад
Если позволите, напишу как подруге... .
Вероятно, основанием для предоставления комнаты в общежитии является отсутствие у Вас жилого помещения для проживания, и Вы указали в заявлении на предоставление комнаты, что находитесь в разводе и Вам негде жить, т. к. совместное проживание с бывшим мужем в однокомнатной квартире, нанимателем которой он является, невозможно. Иначе, ни один завод комнату не предоставит лицу, имеющему право пользования другим помещением.
В связи этим, если Вы приватизируете совместно с другими проживающими однокомнатную, то вполне возможно завод откажет в предоставлении комнаты, т. к. за Вами будет зарегистрировано право собственности, и следовательно жилищный вопрос решен.
Временная регистрация в общежитии возможно лишь тогда, если комната предоставляется на определенное время для пребывания. Если же комнату предоставляют для постоянного места жительства, то там необходимо "прописаться". Следовательно, Вы добровольно отказываетесь от права пользования однокомнатной.
Исходя из того, что на двух стульях сидеть одновременно невозможно, тем более, если они в разных помещениях, то остается лишь договориться с коммендантом общежития о временной регистрации, но после приватизации однокомнатной ждать иска на выселение при недостаточности комнат для других работников завода.
Кроме того, при приватизации бывший муж будет возражать относительно Вашего участия, и в качестве обоснования предоставит подтверждающий документ, согласно которому Вы фактически проживаете в другом помещении и отсутствие Ваше в однокомнатной не носит временного характера. Таким образом, и бывший муж может подать иск о выселении Вас из однокомнатной.
Придется выбирать, и все предпринятые "маневры" лишь отсрочат Ваш выбор.
Желаю удачи!
Остальные ответы
Ren Искусственный Интеллект (295673) 16 лет назад
Приватизировать квартиру или в общежитии получить временную регистрацию
Алексей Березин Гуру (3098) 16 лет назад
Можно просто временно зарегистрироватся.