Где находится...

HelSam Просветленный (27320), закрыт 16 лет назад
Этот собор?
Чем знаменит?

Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Доминиканская Республика
г. Санто Доминго
Первый в Америке город Санто-Доминго родился на девственных землях Нового Света, под знаком меча и креста мужественных мореплавателей, переплывших огромный океан и причаливших сюда на трех знаменитых каравеллах, сделав возможным контакт двух далеких миров.
Это первый европейский город в Америке. Он был заложен 4 августа 1496г. братом Христофора Колумба - Бартеломео. Первый университетский город Америки, здесь были построены первый собор и первая больница, здесь же размещалась королевская резиденция. Старый колониальный район. Потрясающие здания в готическом стиле с элементами романской и арабской архитектуры. Объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.

Собор Санта-Мария-ла-Менор (Santa Maria la Menor) в 1514 г. Диего Колумб (сын Христофора Колумба) заложил первый камень этого здания. Здесь в мраморном мавзолее до 1992 г. покоились останки Христофора Колумба.

В 1992 году в городе был сооружен маяк Колумба (он расположен на месте старинного маяка, который был построен еще в 1496 году) . На маяке разместили гробницу с прахом Христофора Колумба, перенесенную из собора Санта-Мария-ла-Менор.

Маяк Колумба – это не только мавзолей. В настоящее время в здании размещены более 60 музейных экспозиций, так или иначе связанных с историческими открытиями.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Санто-Доминго
Остальные ответы
Алена Мастер (1045) 16 лет назад
Он Российский и находится, если я не ошибаюсь, в Израиле. а еще наверное тем что он был построен, судя по надписям на воротах, в 1523.