Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каким способом хищные птицы приближаются к своей жертве и с чем это связано?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белый Птах Гуру (3561) 16 лет назад
Тайна того, почему хищные птицы приближаются к своим жертвам по спирали, возможно, решена. Оказывается, они делают такие виражи, чтобы максимально использовать свое острое поперечное зрение.

Ученый Вэнс Тукер из Университета Каролины, долго был озадачен тем, как хищные птицы, приближается к своим жертвам. В изучении соколов в Штате Колорадо, он и его коллеги, обратили внимание, что птицы почти всегда начинают следовать изогнутым маршрутом, как только они приближаются к своей потенциальной добыче на 1,5 километра.

Раньше предполагалось, что это связано с умственными способностями птиц, чтобы обхитрить жертву. Однако, оказалось, что это не так. Испытания показали, что они птицы видят цели перед собой наиболее четко, когда они поворачивают свою голову приблизительно на 40 градусов в одну из сторон. Но вращение их головы во время полета может увеличивать аэродинамическое сопротивление птицы, замедляя ее скорость, что не допустимо с охотнической точки зрения.

Это было проверено на практике. Оказалось, что на скорости ветра 42 км/ч, сопротивление птиц, чья голова была повернута на 40 градусов, было больше чем на 50%, чем у тех птиц, кто смотрел прямо вперед. Чтобы избежать потери скорости и одновременно лучше видеть свою жертву, птицы держат свою голову прямо и следуют путем логарифмической спирали. За счет такого движения, они могут четко видеть одним глазом свою добычу. Несмотря на то, что путь по спирали более длинен, Тукер вычислил, что преимущество в сохранении скорости полета это компенсирует. - http://subscribe.ru/archive/science.news.sciteclibrary/200012/01102421.html

Источник: С уважением, Ваш.. .
Остальные ответы
_ Профи (564) 16 лет назад
Взади потехоньку.. . жрать та охото
Андрей Ученик (197) 16 лет назад
сзади, зверинный инстинкт, как и у людей!
Мурашкина Просветленный (21545) 16 лет назад
Парят потихоньку, высматривая добычу, а потом резко пикируют вниз, заметив подходящую жертву.. . умудряяся при этом развивать бешеные скорости.. . А уж с чем это связано.. . С особенностями строения, надо полагать, хотя.... Откуда-то ж эти особенности взялись.. . не знаю...
Елена Сч. Искусственный Интеллект (114315) 16 лет назад
Тайна того, почему хищные птицы приближаются к своим жертвам по спирали, возможно, решена. Оказывается, они делают такие виражи, чтобы максимально использовать свое острое поперечное зрение.

Приблизительно так.. . Наверное.. .