Религия это всего лишь способ избавиться от страха смерти?

Пользователь удален Мастер (1683), закрыт 16 лет назад
Не церковь, а именно у каждого человека.
Лучший ответ
Игорь Григорьев Профи (657) 16 лет назад
Религия - это способ мировосприятия, эмоциональная компонента мироощущения, спихологический настрой. Ведь действительность не зависит от того что мы знаем или думаем о ней. Смерть сама по себе не страшна, т. к. это часть процесса, страх в том что она (смерть) - внезапна. Религия же говорит, т. к. смерть внезапна, ты должен быть к ней готов. Вот и готовятся трятя на это всю жизнь. А страх смерти самой по себе - это чисто животный инстинкт самосохранения и не более.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (309) 16 лет назад
Наоборот. Со временем большинство религий так извратились, что только прививают этот страх
Пользователь удален Знаток (376) 16 лет назад
Для меня это просто какая-то поддержка
НИКИТА НЕУГАМЭН Мудрец (11671) 16 лет назад
Нет почему же!
Религия человека во многом отоброжает его взгляд на веши итд
Николай Романенков Просветленный (23304) 16 лет назад
нет. религия это наоборот забугивание типа если плохо себя вести будешь то в ад попадешь или в камень переродишся. веди себя хорошо и тогда потом все будет хорошо. вот что такое религия.
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Ни одна религия никогда не избавляет от страха смерти, потому что он естественен... вернее, должен был бы быть неестественен, но люди стали такими, какими они стали.. . Религия дает верное понимание жизни человеку - как если бы слепому промыли глаза волшебной водой, и он бы прозрел, увидев все краски мира... Люди без религии - слепые, жаль их...
Романтик Мыслитель (8892) 16 лет назад
Это последняя инстанция, в которой помогают поверить, что ты нужен кому-то.
PAL-333 Мудрец (18224) 16 лет назад
Если не церковь, а именно для самого человека - это его нравственность.. .
Религия - есть набор правил и не всегда разумных и про смерть.
Истина религии одна - живи достойно!
"Моралист" Просветленный (35686) 16 лет назад
Это способ не искать самому истину, а пользоватся уже готовыми объяснениями!
Пользователь удален Мыслитель (8143) 16 лет назад
Это основа человеческой нравственности. Нет религии-нет нравственности. Так или иначе, истоки нравственности там.
Виктор Симановский Гуру (2553) 16 лет назад
Это способ управления другими людьми.