Как избавиться от излишней опеки родителей???

Luna Гуру (4081), закрыт 16 лет назад
Мне в марте будет 21, а мама вчера устроила мне приступ истерики по-поводу того, что я домой вернулась в 22.30! Разве это поздно?? ? И вот так всегда!!!! С кем идёшь, куда и т. п.? Возвращаться не позже 22.00!!! Детский сад!! ! Что делать?? ? Сидишь дома-плохо! Гуляешь-тоже плохо!! ! А что мне тогда делать??? Друзей из-за этого совершенно нет!! ! Я не понимаю родительской логики!! !

п/с Есть здесь кто по-старше?? Объясните, а!
Дополнен 16 лет назад
С мамой не хочу ругаться :(((
Лучший ответ
Татьяна Золина Мастер (2118) 16 лет назад
Маме нужно спокойно, без криков и истерик, объяснить, что ты уже взрослая, что эта опека тебя расстраивает, огорчает, унижает, мучает, не дает дышать, что ты близка к дипрессии... Что нужно доверять дочери, у которой есть своя голова. Пусть дадут жить своей жизнью. Но это нужно говорить очень спокойно, с уважением к маме и просьбой вас понять. Скажите, что вы совсем не хотите расстраивать своих родителей, что они вас хорошо воспитали, и пришло время уже делать свои собственные шаги по жизни. Мама, увидев ваши страдания, встанет на вашу сторону, ведь в глубине души она хочет, чтобы вы были счастливы. Этого любая мама хочет :)
Главное, говорить спокойно, доброжелательно, с уважением, потому что агрессия всегда порождает агрессию в ответ еще большую. А в состоянии злости, раздражения человек не способен адекватно воспринимать информацию. Он вообще информацию не воспринимает в этот момент - эмоции переполняют...
Остальные ответы
Jedyy Гуру (3882) 16 лет назад
мдяя... знакомо.. это просто ужасно!
Пользователь удален Профи (543) 16 лет назад
А знаешь.. . от нее не избавиться, хоть тебе 21 хоть 30, все равно это будет присутствовать.. . так что никуда не деться ...
Валентина Дощук Мастер (1350) 16 лет назад
Ну это уж слишком.... По-моему мама перегибает палку.... А мош тебе найти парня и съехать куда-нить вдвоём???
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
Если ты еще не обеспечиваешь себя полностью материально, избавиться от опеки будет нелегко.
Myst Гуру (4416) 16 лет назад
Работаешь, сними квартиру, но это тоже не поможет, плохой совет: просто приходи домой когда захочется, но родителей предуприди что поздно вернешься, 1-раз они будут не довольны, 2ой, 3ий, потом привыкнут.
Tata Boo Мыслитель (8081) 16 лет назад
Мож родители и перегибают палку, только жизнь щас такая страшная, они переживают, ты ж молода красива, что б не дай бог с тобой неслучилось чего нить плохого.
А что б отношения не прортить, я б посоветовала, почаще звонить родителям что б не волновались.
Михаил Миронов Мастер (1033) 16 лет назад
Нужно попытаться завоевать уважение предков, доказать свою самостоятельность, в конце концов можно провести беседу на это темк, в ходе которой доходчиво объяснить что ты уже большая девочка и можешь принимать самостоятельно решения. Родители же не изверги какие-то, они поймут, ведь все ЭТО они делали только от большой любви
Ольга Профи (711) 16 лет назад
У меня тоже была подобная ситуация в детстве. Принцип золушки... .
Много читала, освоила много домашних женских штучек типа вязание и пр. Пока была юной не понимала маму и обижалась на нее, мечтала вырасти поскорей и стать самостоятельной. Повзрослела - сказала ей спасибо. Может и ты скажешь
Наталья Романина Мыслитель (7062) 16 лет назад
Лучше не станет, только хуже, мне 40, у самой 18-летний сын, а родители при малейшей возможности пытаются контролировать.
Постарайся проявить настойчивость и жить отдельно. Поверь, бытовые проблемы и финансовые трудности ничто в сравнении с мамиными истериками.
анастасия матвеева Мастер (1326) 16 лет назад
Ну для родителей ты всегда останешся маленькой, по-этому опека будет и дальше. Попробуй поговарить с мамой и доказать что ты уже взрослая. Если не поможет то устройся на работу и посмотри как они отреагируют на твой поздний график работы. Есть ещё вариант "выйти замуж или просто жить с парнем. " но и тут можно просчитатся Смотря какой достанется парень. Например мой очень переживает мне было бы проще жить с родителями.
Альбина Мур Просветленный (49653) 16 лет назад
вам нужно стать самостоятельной от и до
Onadatr Гуру (3697) 16 лет назад
Во первых не надо из этого делать драмму. Родители ваши всегда будут относиться как к ребенку. Во вторых, они не чувствуют, пока вашей самостоятельности. (вероятно и финансово вы так же от родителей зависите) В третьих они внутрене противятся тому, что рано или поздно с вами расстанутся. (ваше замужество и т. п.) . Попробуйте спокойно, без упреков и криков с ними поговорить, попробуйте увидеть в них любимых и самых лучших маму и папу, а не врагов заклятых. А чтобы легче было это сделать, представьте, на секунду, что их не стало.
Анатолий Мастер (1390) 16 лет назад
Начни сама зарабатывать деньги и сними себе квартиру (желательно в другом городе) и живи как хочешь!!! !
Но учти - ты наворочаешь сразу много ошибок и платить за них придется самой!! ! Ты готова к этому?
И не плачь потом - как хорошо было жить у мамы под крылышком... .
Я с 17 лет живу отдельно, шишек конечно набила, но не жалею ни о чем - и с родителями у меня отношения прекрасные!!!