Разбился термометр, на незастекленной лоджии, это опасно?

владимир лутай Ученик (165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кравченко Сергей Мастер (1334) 16 лет назад
если термометр не ртутный - то ни какой опасностти нет вовсе!
если термометр ртутный, то постарайся собрать шарики ртути в стеклянную, герметично закрывающуюся банку. в принципе по вопросам утилизации ртути можно обратится в мчс, там тебе скажут куда сдать ртуть. да и количества ртути в термометре мизерное, практически безопасное. у меня некоторые знакомые в детстве с ртутными шариками играли, пока не узнали что испарения ртути вредно, а в средние века даже лечили ртутными мазями, и ничего, даже иногда помогало. но лишний раз рисковать не стоит. лучше собери и удали из квартиры.
Остальные ответы
Advokatus Мудрец (11722) 16 лет назад
нет конечно, они ртутью не заправляются.
Неизвестно Знаток (282) 16 лет назад
ОЧЕНЬ! Если он ртутный! Ни в коем случае нельзя собирать пылесосом! Осторожно веничком, потом всё выбросить. Лучше позвонить взатем в СЭС они проведут демеркюризацию!
НеизвестноЗнаток (282) 16 лет назад
Так это уличный или для человека? Если уличный - они на спирту - не опасно
Нурислам МифтаховМудрец (11791) 7 лет назад
не знаю как вы его веником соберете. Только размельчите.
Salspen Профи (738) 16 лет назад
Смотря какой!.. Если совдеповский, то опасно, если недавнишний, то нет - они уж лет 20 как спиртом заливаются. А че делать? Да избавиться поскорей.
elena yelcheninova Мастер (1050) 16 лет назад
Если внутри видна красненькая жидкость - нет повода для волнений!
Это не ртуть, а, скорее всего, спирт.;)) Не вздумайте пить!;))
* Профи (509) 16 лет назад
Ртутный? В любом случае капельки ртути надо собрать. Ветром могут закатиться куда-нибудь... и будет совсем не весело =(
Юрий Знаток (477) 16 лет назад
смотря, что за термометр. если обычный уличный, то там подкрашенный спирт и ничего страшного. только уберите осколки, чтобы не пораниться. А вот если вы разбили медицинский термометр.... то там ртуть. соберите шарики (ртуть пытается скатться в маленькие шарики) . Только не руками! а каким-ибудь совочком, сделаным из бумаги. и - бегом выбрасывать в мусорный ящик на улицу!