Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой камень стал символом красноречия?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Ваганов Гуру (4030) 16 лет назад
Символом красноречия считается ОНИКС

Это полупрозрачный полосатый камень. Цвет изменяется от светло- до темно-коричневого. У оникса известны прозрачные разновидности, которые просвечивают на глубину до 3-4 см и имеют замечательный тонкий рисунок в виде розовых и золотисто-коричневых чередующихся полос.
В переводе с арабского языка "оникс" означало печаль, скорбь.

Разновидности:
Оникс — это агат с чередованием плоскопараллельных слоев различного цвета. По окраске слоев выделяют :
- оникс арабский (или собственно оникс) , слои черные и белые;
- карнеолоникс, слои красные и белые;
- сардоникс, слои бурые и белые;
- халцедононикс, слои серые и белые;
- ониксовый агат, камень серого цвета различных оттенков (эта разновидность выделяется редко) .

В качестве поделочного и облицовочного камня оникс был известен в Древнем Египте, Ассирии и Вавилоне. В Риме его применяли для инкрустации и мозаик.
Соответствие знаку Зодиака: Рак — черный оникс; козерог — черный и белый оникс; лев, скорпион — сардоникс
Оникс высоко ценят за его магические и лечебные свойства. Он дарует своему владельцу способность властвовать над другими людьми, проясняет ум. Оникс считается символом красноречия. Оникс цвета воронова крыла возбуждает у его обладателя страсть к обогащению, делает его энергичным и предприимчивым.
Крупнейшее месторождение оникса с богатыми оттенками цвета - Курганчал.

Кроме этого, свойство усиливать красноречие приписывают КАРНЕОЛУ

Белый карнеол считался камнем любви, привлекающим друг к другу сердца мужчин и женщин. Карнеол назывался и камнем оратора: во время процессов его клали под язык, чтобы поразить собравшихся красноречием. Граница между карнеолом, окрашенным в темные оттенки красного цвета (от оранжевого до темно-красного) , и сердоликом весьма условна. Поэтому магические и лечебные свойства карнеола те же, что и у сердолика.
Остальные ответы
Longines Просветленный (21610) 16 лет назад
Халцедо́н — полупрозрачный минерал, тонковолокнистая разновидность кварца. Полупрозрачен или просвечивает, цвет от белого до медово-жёлтого. Образует сферолиты, сферолитовые корки, псевдосталактиты или сплошные массивные образования. Твёрдость 6,5—7. Имеет много разновидностей, окрашенных в различные цвета: красноватый (сердолик) , зеленоватый (хризопраз) , голубоватый (сапфирин) и другие. Используется в изготовлении ювелирных изделий как поделочный камень. Полосчатый халцедон, состоящий из отличающихся по оттенку, прозрачности и плотности слоёв, называется агатом. Из однородных или параллельно-полосчатых участков агата с древнейших времён вытачивали многослойные рельефные художественные изображения, (глиптика) .

Открытия камня

В Древней Греции искусство добычи и обработки самоцветов поднялось на невиданные доселе высоты. Поначалу все камни имели привозное происхождение — порой целые войны затевались ради овладения богатыми самоцветными копями. Поэтому таким значимым стало открытие в городе Халкидон на побережье Мраморного моря нового драгоценного камня, чья палитра цветов словно заключала в себе все богатство красок. Камень назвали халцедоном, и открытие это положило начало созданию удивительных каменных украшений — гемм или камей, резных объемных изображений на каменных кабошонах. Обыкновенно для этих целей употреблялись голубые, оранжевые и красные халцедоны — вообще же разновидностей камня насчитывается сегодня более ста, и каждая имеет свое название.

Использование халцедона в наши дни

Халцедон до сих пор не потерял актуальности — это один из излюбленных поделочных камней, популярнейший материал для всевозможных женских и мужских украшений, от романтичных бус до строгих запонок. Разнообразие расцветок и достаточная ценовая доступность делает его прекрасной основой и для создания статуэток, ваз, блюд, мозаик, инкрустации мебели, деталей интерьера. Плиткой из некоторых разновидностей халцедона облицовывают стены влажных помещений, из халцедона вырезают столешницы, раковины, рамы для картин и зеркал. Ленточный халцедон оникс — прекрасный материал для витражей и абажуров. Старейший центр добычи и обработки халцедонов находится в Германии, большие месторождения расположены в Восточной Сибири в России, в Крыму, Шри-Ланке, Австралии, США, Италии, Польше и Чехии.
Lianochka Просветленный (29575) 16 лет назад
Лунный камень помогает влюбленным восстановить мир после ссоры. Существует поверье, что лунный камень дает владельцу ораторский дар и силу убеждения, побуждает к красноречию. Поэтому лекторы, депутаты, адвокаты перед публичными выступлениями надевали перстень с лунным камнем. Маги клали этот камень под язык для усиления дара прорицания. Лунный камень носили во время траура и азартных игр. Не рекомендуется носить лунный камень людям замкнутым, одержимым несбыточными мечтами, капризным.