Для чего в медицине применяют лампы синего цвета?

Люсия Гуру (3399), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
страна огней Искусственный Интеллект (117717) 16 лет назад
Исследования в области влияния синего света на процессы, протекающие в организме человека были начаты уже в XIX веке. Отмечалось его противомикробное действие, благотворное влияние на работу сердца и иммунной системы. В начале XX века лампы синего света широко использовались в стоматологии для лечения воспалений десен, а также для обезболивания. Русский военный врач А. Минин (конец XIX - начало XX в. в. ) одним из первых начал применять синий свет для лечения. Длительное время исследуя его возможности, он писал: "Не могу указать другого болеутоляющего, которое по силе могло бы сравниться с синим светом". Синий свет широко использовался в разных областях медицины: офтальмологи считали его "могучим лечебным и облегчающим средством при глазных болезнях", терапевты - во всех случаях, когда жизненные процессы ослаблены (особенно рекомендовался синий свет при физическом или умственном перенапряжении) , однако после изобретения антибиотиков его применение прекратилось. В настоящее время интерес к этой методике лечения возобновился, но уже на современном техническом уровне. Медики Московского областного научно-клинического института показали, что синий свет изменяет биохимический состав крови, улучшает работу сердца и легких, стимулирует иммунную систему. Механизм действия синего света основан прежде всего на повышении энергетических возможностей организма за счет усилезния синтеза энергии в митохондриях клетки. Кроме того, в отличие от других диапазонов оптического излучения, синий свет интенсивно поглощается многочисленными фоторецепторами биологического объекта, вызывая фотохимические реакции, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность
Остальные ответы
natushca Мудрец (10559) 16 лет назад
обезараживают воздух
Victoria Мастер (1177) 16 лет назад
маленьким прогревают, большими кварцуют помещение от микробов
Irina Yudina Мыслитель (6302) 16 лет назад
Мы ей греем детям носы, когда у них насморк.
Артём Климов Мастер (1851) 16 лет назад
для лучшего уничтожения микро-организмов!!!
S@NEK Профи (993) 16 лет назад
для кварцевания воздуха. микробов всяких там убивают. :) ну и там для создания необычной романтической обстановки:)
Арчи Знаток (437) 16 лет назад
есть мнения что ультрофиолет убивает болезьнетворные микро органимы.
Виктория Гуру (3876) 16 лет назад
кварцевание, а проще очистка воздуха от микробов
Kusya Гуру (2867) 16 лет назад
греют и обезараживают воздух
Аleks Знаток (340) 16 лет назад
микробов убивают
сансара Мудрец (11890) 16 лет назад
есть такой раздел в медицине, цветотерапия называется, каждому цвету присвоено определенное лечебное качество, так синий служит для прогревания, фиолетовый применяется в психиатрии в качестве успокоительного, зеленым стимулируют аппетит и т. д.