ДРУЗЬЯ МОИ! ОБЪЯСНИТЕ мне смысл выражения! ВЕСТИ СЕБЯ НАДМЕННО!

Дерзкая Гуру (3178), закрыт 16 лет назад
ВОТ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЕДЕТ СЕБЯ """"НАДМЕННО""""" ПО ОТНОШЕНИЮ
К ОКРУЖАЮЩИМ!! !

ЭТО КАК?? ?
СУТЬ СЛОВА НАДМЕННО!!!!
Лучший ответ
Берик Кулманов Мастер (1373) 16 лет назад
Надменность - проявление в характере заносчивости и показной гордости. И то, и другое - защитные наряды эго в присутствии других людей.

Такое демонстративное проявление Я многое рассказывает о человеке, женщине или мужчине и его идее о себе. Надменность должна показать, что остальные ему не ровны, и он не намерен расшаркиваться перед ними. То есть они для него не авторитеты, и он не позволит им никакой близости с собой, показывая: "Держись от меня на расстоянии".

Для чего так много показного? Таким способом маскируется и компенсируется внутренняя нужда во внимании окружающих и уязвимость. Но как только другой человек направляет внимание на того, кто в нём так нуждается, входит обусловленное рацио надменности. Оно считывает другого человека, и если тот не занимает достойную ступень в социальной иерархии и не является для него авторитетом, рацио надменного считает, что внимание ему не оказывают, а подают. Таким вниманием, протянутым ему, "достойному" от "недостойного", надменность не намерена удовлетворяться. Такое внимание или игнорируется или демонстрируется заносчивость, указывающая другому человеку на его социальное место, в попытке проучить его холодом. Мол, никакой вольности, никакого панибратства, никаких чувств: "Я для тебя недосягаем! ".

Надменный служит богатым, проявляя все виды социального конформизма, лести и угодничества, только требуя в том или ином виде обязательств по отношению к себе, что от их стола крохи богатства, славы и власти перепадут и его столу.

Остальные ответы
Lis Гуру (3837) 16 лет назад

Свысока, пренебрежительно
кокетка Гуру (2726) 16 лет назад
с высока, с пренебрежением. я королева, а вы отбросы общества-типа того
Ирина Карамаврова Гуру (4071) 16 лет назад
Задирать нос. Чувствовать себя лучше других, смотреть свысока. Задаваться. Я - королева, а вы все так, мимо проходили.
Оксана Стругацкая Мудрец (19401) 16 лет назад
Суть этого слова в том, что человек ощущает себя выше (умнее, лучше и пр. ) окружающих людей. И ведет себя соответственно: я вот какой, а вы все мелочь и недоразумение.. . Примерно так.
лёлёк Мыслитель (9441) 16 лет назад
Чувствовать своё превосходство над другими. Вы-пуп земли, остальные-низший сорт.
Елена Мастер (2442) 16 лет назад
самонадеянный, высокомерный. не уважающий ничьё мнение
nadulecek Мыслитель (8084) 16 лет назад
надменно -надо мною)))
Наталия Донская Профи (637) 16 лет назад
дословно слово раскладывается на два: надо мной. .
значит сверху, свысока,
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 16 лет назад
НАДМЕННОСТЬ, надменности, мн. нет, ж.
1. Отвлеч. сущ. к надменный. Надменность характера, позы.
2. Надменное обращение с кем-н. , надменное поведение. Проявлять надменность . Говорить с надменностью .
Далее
Словарь синонимов русского языка:
Надменность - см. гордость

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
НАДМЕННОСТЬ, надменности, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к надменный. Надменность характера, позы. 2. Надменное обращение с кем-н. , надменное поведение. Проявлять надменность . Говорить с надменностью .
Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Надменность ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил. : надменный.
Далее
В надменности часто кроется не пренебрежение к людям, а тайное сочувствие им.
Чувствуя скованность, мы воспитываем в себе надменность как средство избавления от собственной скованности.. .