Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему,прислушиваясь,человек приставляет сложенную рупором ладонь к уху?

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Чтобы лучше слышать! Благодаря воронкообразной форме ушные раковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Звуковые колебания передаются через воздух наружному уху, проводятся к барабанной перепонке, от которой через косточки среднего уха доходят до улитки части внутреннего уха. Улитка воспринимает и кодирует звуковые колебания в виде нервных импульсов, которые проводятся в мозг по преддверно-улитковому нерву. Люди с пониженным слухом, прислушиваясь к чему-либо, приставляют сложенную рупором ладонь к уху, как бы увеличивая его. Ухо человека – очень тонкий инструмент, идеально настроенный на тихие звуки. Именно так его с самого начала и задумала Природа. Первобытный человек ведь был частью животного мира, поэтому способность слышать тихие звуки, например крадущиеся шаги хищника, давала ему шанс выжить. Но с тех пор все изменилось. Мы уже давно не окружены хищниками и живем в цивилизованных, но шумных городах. В том-то и беда, что окружение человека изменилось, а ухо осталось таким, как прежде, – настроенным на тихие звуки. И под воздействием громких оно страдает. Дело в том, что в нашем внутреннем ухе находятся микроскопические сенсорные рецепторы, они принимают звук и преобразовывают его в импульсы, которые отсылают в головной мозг. Но постоянно громкий звук повреждает или вообще разрушает эти рецепторы. В результате они перестают поставлять мозгу импульсы в полном объеме. Слух снижается, и, к сожалению, навсегда, потому что сенсорные рецепторы внутреннего уха восстановлению не подлежат.
Остальные ответы
Леонид Шарипов Знаток (327) 16 лет назад
Чтобы отсеить, рядом раздаваемые шумы
VG Высший разум (135871) 16 лет назад
Для того чтобы усилить звук, обычно так делают, когда плохо слышат..
основная Мастер (1052) 16 лет назад
- а зачем тебе такие большие уши?
- а это, чтобы лучше слышать-))
отрывок из диалога между красной шапочкой и волком-)
Александра Холди Просветленный (23343) 16 лет назад
а попробуйте руки к ушам поднести и чуть их оттопырить, держа не за кончики уши, а всей ладонью, эт Дроздов нн сказал, что так лучше слышно и правда))) ) ваще крутой мужчина))))
Олег Чабан Гуру (3449) 16 лет назад
Чтобы лучше слышать. Да?... Не-ет?... А я подумал.. . хотя.. . ну и ладно.. . ну и нафиг.. ну и пофиг! НУ И ВСЕ!!!