Что значит слово " проллабировать"

Игнатенко Юлия Ученик (180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гарик Просветленный (30147) 16 лет назад
Лобби, лоббизм, лоббирование (от англ. lobby - букв. : кулуары) - действия государственных органов, законодательных, исполнительных, судебных властей, направленные на поддержку отдельных отраслей и сфер экономики регионов, предприятий, социальных групп, продиктованные не объективной необходимостью, а заинтересованностью, иногда - подкупом должностных лиц. Лоббисты в лице представителей власти способствуют своим подопечным в получении выгодных государственных заказов, кредитов, помощи, льгот, лицензий, благоприятных условий экономической, коммерческой деятельности, в создании и регистрации новых организаций, в подавлении конкурентов. Принято выделять аграрное лобби и промышленное лобби.

Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Остальные ответы
Вадим Мыслитель (5122) 16 лет назад
поддержать интересы в Думе при проведениии закона...
Seb Tomasov Мастер (1552) 16 лет назад
ПроллОбировать - представлять чьи-то интересы. Добиваться принятия решения нужного заказчику.
Вальдемар Профи (841) 16 лет назад
Лобби - интерес. Лоббировать проталкивать, пропихивать вытягивать за уши добиваться конкретного решения.
Юрий Войтенко Гуру (4511) 16 лет назад
"ПОддержать чьи то интересы.
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121872) 16 лет назад
Правильно пишется пролоббировать.
От англ. слова лобби -- коридор. Когда-то бизнесмены и политики, заинтересованные в принятии какого-то закона, ловили в коридоре Конгресса США депутатов в перерыве между заседаниями и уговаривали в свою пользу (нередко -- посредством взяток) . Отсюда и пошло слово пролоббировать -- стимулировать каким-то образом те или иные законопроекты в парламенте.