Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Если хочу сдать квартиру, нужно ли....(см далее)

Викуля Мудрец (14340), закрыт 13 лет назад
Согласие прописанного там человека?
Я собственница
Лучший ответ
Winston Smith Просветленный (21165) 13 лет назад
нет, не нужно.

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью в соответствии со своим волеизъявлением.

Собственник согласно ст. 209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».
Источник: ГК
Остальные ответы
Алена Мастер (2215) 13 лет назад
да, письменное, а иначе он может в любой момент прийти, выгнать квартирантов и жить там, даже когда сдают коммуналки требуется согласие соседей
Winston SmithПросветленный (21165) 13 лет назад
Не пишите безграмотной чепухи :-)

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью в соответствии со своим волеизъявлением.
Собственники комнат в коммуналках также могут распоряжаться своим имуществом в соответсвии с личным волеизъявлением.

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

источник: ГК
Tourin Kazak Профи (530) 13 лет назад
Не нужно. Зарегистрированный человек является нанимателем жилого помещения. Если площадь позволяет, или зарегистрированный там фактически не проживает, то нет проблем.
2D Гуру (3173) 13 лет назад
В настоящее время - нет. Более того, если вы являетесь собственником, можете запросто "попросить" вон из квартиры любого, кто находится там без Вашего согласия.
И потом, институт прописки уже давно ОТМЕНЕН! Человек, проживающий совместно с Вами в квартире всего-лишь зарегистрирован с Вами на одной площади. Вы можете отказать ему в регистрации и он не сможет оспорить Ваше решение.
Светлана Знаток (422) 13 лет назад
Собственник вправе сам распорядиться квартирой, в том числе сдать её. Однако, не понятно, прописанный человек в квартире проживает в ней, он член семьи?
ВикуляМудрец (14340) 13 лет назад
Да мой папа, но в этой квартире не живет
Евгений Знаток (252) 13 лет назад
нет не нужно вы же собственник жилья,
Похожие вопросы