Соня, Клава, Параша.. . (см. пояснения)

Некоторые женские имена стали нарицательными - Соня, Клава, Параша, Матрена (матрешка) . А почему только женские? Или есть мужские имена, ставшие нарицательными?

Семен Семеныч...

"Эх ты.... Вася"..."Да Ванька он.. "

Фро, Клим, Илья

"Словить Ивана" - поймать машину (не такси) . "Ну ты Васек" - зачем ты это сделал? . У нас в общем так иногда говорят)) ) "Валерика за щеколду"))) - это не буду обьяснять))

У иностранцев все русские мужчины - Иваны и Сергеи, а женщины Наташи и Тамары.
Ещё слышала Лёша в значении "лох задушевный", ну и бесспорно - Вася :)