сколько оплачиваемых дней предоставляют перед декретом, в независимости от стажа работы?

Пользователь удален Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
КСЮ Гуру (2706) 16 лет назад
Ст. 255 ТК свидетельствует, что женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов. То есть отпуск предоставляется сразу на весь период - 140 календарных дней (или больше) , и не важно, сколько дней вы использовали до родов. Например, если роды наступили на 10 дней раньше предполагаемого срока и дородовой отпуск составил 60 дней, послеродовой автоматически увеличивается на 10 дней, то есть будет уже не 70 дней, а 80.

Возможно оформить на работе полагающийся очередной ежегодный оплачиваемый отпуск и использовать его непосредственно перед декретным отпуском или после него. Об этом свидетельствует ст. 260 ТК "Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков": перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине, по ее желанию, предоставляется ежегодный отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Источник: Трудовой Кодекс
Остальные ответы
Зейнаб Мастер (1338) 16 лет назад
В консультации на 28-30 й неделе беременности будущей мамочке дают больничный на 3 месяца. Все. Потом до 1, 5 лет высчитываются и выплачиваются единовременное пособие и детские деньги при условии что мамочка предоставит все запрашиваемые документы.
Аццкий йожь Мастер (2380) 16 лет назад
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Размер пособия по беременности и родам не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленный федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. В случае, если
застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты
к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ( см. ст. 260 ТК РФ - это введено с 6 октября 2006 года Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ. )
Еще хотелось бы Вам напомнить, что т. н. "декретные" НДФЛ не облагаются!