Что значит пословица "МОЯ ХАТА С КРАЮ"?

Наталья Знаток (417), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Валентин Безуглый Мастер (1089) 16 лет назад
По-моему это что-то вроде: "Я ни во что не вмешиваюсь и вы меня не трогайте"
Елена Алёна РусскаяГуру (3268) 4 года назад
МОЯ ХАТА С КРАЮ

Неправильное толкование пословицы:
«отойдите, отстаньте от меня, я ничего не знаю».
Это сегодня мы так говорим, а раньше на тех людях, чьи хаты стояли с краю посёлка,
лежала особая ответственность – они первыми встречали любую опасность,
будь то нападение врагов, лесной пожар, весенний разлив реки или
стремительно мчащийся табун лошадей.
Именно они и должны были дать отпор.
Поэтому «в хатах с краю» жили самые смелые и сильные люди.
Выбирая место для дома на краю деревни, его хозяин как бы говорил односельчанам:
«Я буду охранять покой всех». Готовность к самопожертвованию всегда была свойственна русскому народу, что и запечатлелось в этой пословице.
МОЯ ХАТА С КРАЮ_ПЕРВЫМ ВРАГА ВСТРЕЧАЮ!!!!
Остальные ответы
Карина Карина Мастер (1769) 16 лет назад
Ничего не вижу, ничего не знаю
Ирина Карамаврова Гуру (4071) 16 лет назад
И вообще я здесь не причём.
Валентинка Гуру (4226) 16 лет назад
типа я вообще живу далеко у меня отдельный дом семья--своих проблем целый рот так что не трогайте меня моя хата с краю
Вальдемар Профи (841) 16 лет назад
живет на краю селенья.
nemens Мастер (1671) 16 лет назад
Я тут ни при чем, меня не трогать, ниче не знаю...
Волшебница Мастер (1767) 16 лет назад
моя хата с краю, а хочется дворец в центре!))))))))))))))
Жанна Мастер (1969) 16 лет назад
у типа мне не до чего нет дела, меня не трогают и я никого не трогаю
Petcha Знаток (327) 16 лет назад
типа нихрена с меня не возьмете, разбирайтесь сами...