Что такое гепатит-С? Заразен? по телеку слыхала, не допоняла...

Пользователь удален Знаток (263), закрыт 12 лет назад
..
Лучший ответ
Бука Бякина Мыслитель (8824) 16 лет назад
Заразен - передается половым путем, через кровь, через мед инструменты, бытовым нет. Заболевание печени, их целая куча: А, B,C
Светлана ЛаптеваУченик (231) 16 лет назад
Через мед.инструменты гепатит не передаётся(т.к большинство инструментов сейчас одноразовые-шприцы,системы).Он передаётся через биолог.матерьял который остался на инструменте после плохой дез.обработки.А это уже на совести медиков.
Остальные ответы
сансара Мудрец (11890) 16 лет назад
посмотрите на сайте Гипатиту. нет
можно заразится через кровь и секс
Sliti Знаток (289) 16 лет назад
Гепатит С - это заболевние печени, леталь не избежна.
AlexeYМудрец (19873) 16 лет назад
"леталь не избежна" - мягко говоря, ГЛУПОСТЬ!
Могу познакомить с сотней (как минимум) людей, избавившихся от вируса гепатита С.
Большего того, улучшивших состояние печени...
Valek Мастер (1174) Глупость думать о бесконечной жизни, когда все истории, даже самые добрые сказки ВСЕГДА заканчиваются смертью ГЛАВНОГО героя...
Александр Коваленко Знаток (293) 16 лет назад
другими словами болезнь называется Боткина
Rus Просветленный (45873) 16 лет назад
Гепатит, это воспаление печени. Может быть инфекционным и неинфекционным (неинфекционный, обычно, токсический - это когда траванулся гепатотоксичной химией) . Инфекционный гепатит бывает А, В и С.
Гепатит А, он же болезнь Боткина, передается алиментарным путем, т. е. с пищей. Может быть заражен исходный продукт (например, молоко) или инфекция может попасть с немытых рук. Гепатиты В и С, в естественных условиях, передаются половым путем. Все три типа гепатита могут передаваться через кровь и загрязненные кровью инструменты, но для гепатита А это не характерно, так как инкубационный период относительно короток, а клинические проявления, как правило, яркие. В том числе и в буквальном смысле - кожа желтеет. Клиническая картина гепатитов В и С, часто бывает смазанной, не редкость - носительство без симптомов болезни. В большей степени это относится к гепатиту С. Поэтому его редко выявляют на той стадии, когда можно лечить и, соотвественно, редко лечат. А нелеченное хроническое воспаление печени приводит к развитию ее цирроза, т. е. атрофии печеночной ткани и замещению ее рубцами. Постепенное ослабление функции печени рано или поздно приводит к развитию печеночной недостаточности от которой эти больные и умирают. Именно поэтому гепатит С и называют "ласковым убийцей".
Но если у Вас его выявили, то отчаиваться не стоит. Даже если не лечить, болезнь будет развиваться долгие годы и десятилетия, а своевременное и качественное лечение может ее существенно замедлить. Вплоть до полного прекращения прогрессирования патологического процесса.
AlexeY Мудрец (19873) 16 лет назад
"Гепатит С - заболевание печени, связанное с инфицирование клеток печени вирусом гепатита С. Заболевание протекает многие годы бессимптомно (у большинства людей) , но может иметь и ""нехорошие"" варианты. Считается, что гепатит С - основной ""виновник"" развития фиброза и цирроза печени, рака печени.
При разумном образе жизни (исключение употребления алкоголя и различных канцерогенов... ) можно прожить практически всю жизнь, не имея никаких явных проблем с печенью.
При активизации гепатита (выявляется периодическими анализами крови) - рекомендуют провести комбинированную противовирусную терапию (интерферон + рибавирин) . Сроки и дозы определяет гепатолог по результатам обследования. "
Вирус гепатита С передается ТОЛЬКО при контакте кровь-кровь (открытые раны, переливания крови, пользование одними медицинскими инструментами и т. д.) .
Лечение, если оно необходимо, существует.
НО.
Эффективность от 50 до 85% (в зависимости от генотипа вируса) , пока еще очень дорого, длительно по времени и достаточно тяжелое.
Источник: http://www.hcv.ru/forum/ - форум сообщества больных вирусными гепатитами
ValekМастер (1174) 16 лет назад
Ключевое слово "очень дорого", не так ли :) ?