Хочу завести собаку для охраны дома, есть маленькие дети, посоветуйте какую пароду выбрать?

Феля Ученик (106), закрыт 16 лет назад
покусала.
Лучший ответ
NataLina Высший разум (104598) 16 лет назад
1. Главное, не порода, а главное, - КАК Вы выстроите взаимоотношения между КОНКРЕТНОЙ собакой и КОНКРЕТНЫМ ребёнком!!! !
Существует убеждение, что собаки не должны кусать детей. Но это, к сожалению, не так. Кусают, господа-товарищи, кусают.
А почему бы и не кусать? Ведь на глазах собаки это делают все члены семьи – папа, мама, бабушка, дедушка, а то и гости. Вспомните, на кого чаще всего повышают голос и кричат (с точки зрения собаки лают) , кому чаще угрожают интонацией (рычат) , кого шлёпают, а иногда и дерут (кусают) ? На ребёнка! А собаки прекрасно всё понимают и делают вывод, что такое отношение к младшему члену стаи является хорошей традицией и нормальным поведением, которое позволительно и им.
Собака кусает ребёнка вовсе не для того, чтобы его съесть или потому, что она его не любит. Цель укуса – сделать больно, а это бывает нужно для того, чтобы дать понять ребёнку, что какие-то его действия собаке не нравятся. Так поступают все: и мы, и собаки, и остальные звери-животные. К тому же, собаки редко кусают сразу. Сначала они рычат, если их не понимают, ударят зубами (кстати, удар зубами очень часто неправильно принимают за укус) и только потом, изверившись в действенности этих мер, кусают.
Часто бывает, что собака кусает «своих» детей и членов семьи, а посторонних либо боится, либо очень «любит» . Или кусая «своего» ребёнка, собака, тем не менее, может самоотверженно защищать его от чужих людей.
В этом нет ничего удивительного. Потому что агрессия к своим и чужим – это, как говориться, две большие разницы. Недаром зоопсихологи выделяют так называемую иерархическую агрессию, с которой как раз и связаны многие внутрисемейные проблемы вокруг собаки.
Считается общепринятым, что собаку лучше заводить тогда, когда вашему ребёнку не менее 4-5 лет при условии, если вы обоих собираетесь воспитывать сами. Тем более, что согласно статистике, чаще всего собаки кусают детей до 5 лет. И обычно это собаки, принадлежащие их родителям.
Когда в доме имеются собака и дети, особое значение приобретает кинологический опыт взрослых. И если собак ранее у вас не было, постарайтесь хотя бы теоретически заполнить пробелы в знаниях. Учтите, кстати, что, как это ни странно, но бабушки и дедушки – плохие помощники в воспитании и выращивании собак.
2. Любую собаку НАДО ОБУЧАТЬ охранять объект (в Вашем случае - дом) , иначе максимум на что она способна - это облаить и "пощипать" вора. Собака должна УМЕТЬ кусаться, держать хватку и противостоять нескольким нападающим. НО сначала необходим курс послушания и идеального управления собаки при любых раздражителях. Собака должна безоговорочно подчиняться ВСЕМ членам Вашей семьи. И только потом ЗКС.
Костомаров СергейУченик (105) 16 лет назад
Наташ! Со всем согласаен! Всё именно так! Поэтому, выбирая породу, надо исходить из свего кинологического опыта. Присутствие в доме сторожевой собаки не даёт гарантии сохранности вещей: если есть что украсть - украдут. Захотят вас обидеть - подстерегут и без собаки....
Остальные ответы
эльвира Профи (852) 16 лет назад
если есть дети, то лучше немку
Елена Профи (946) 16 лет назад
Если собака будет жить на улице - одни породы, например Алабай, а если в доме - то умные породы - овчарка немецкая....
ПрозрачнаяГуру (2637) 16 лет назад
Т.е. овчарки - умные, а алабаи - тупые?..
Елена Профи (946) И алабай - это тоже среднеазиатская овчарка)))
ПрозрачнаяГуру (2637) 16 лет назад
Я держала и дрессировала и тех, и других. Немцы умные, но у них весь ум направлен на то, как угодить любимому Хозяину, дисциплина и чисто немецкая педантичность у них в крови. Алабаи не глупее, а даже, наверное, умнее немцев, но у них все мозговые процессы работают в совершенно другом направлении - как уклониться от выполнения команды и вообще - как бы сделать так, чтобы ему, сыну (или дочери) свободолюбивого алабайского народа было хорошо и вкусно. Немцу сказали "ко мне!", и он полетел к ноге владельца - бездумно, как хорошо отлаженная машина, азиат же будет стоять и прикидывать: "А надо ли слушаться? А что мне за это будет? А остались ли там в кармане еще кусочки мяса, вдруг закончились? А какое расстояние до хозяина - успеет ли догнать? А кирпич брошенный - долетит или нет? А если увернуться? А вон там собачка бежит - может, лучше подраться сбегать? Или поиграть? И вон из тех кустов чем-то пахнет - может, это вкуснее, чем мясо в кармане? Хмммм, так долетит ли кирпич?..." И только
J.J. Мастер (1209) 16 лет назад
Сенбернары очень добрые большие собаки, к детям относятся хорошо. Но помните все зависит от воспитания - даже из добродушного по природе животного можно сделать дикого зверя.
Татьяна Тимофеева Знаток (395) 16 лет назад
Для меня самый лучший охранник и нянька для детей это стафф, т. е. американский стаффордширский терьер, а то что говорят по телику это все чушь.... у меня стафф и я за детей не боюсь он о них заботиться как о своих и защищает лучше всех.
Клара Иванова Гуру (2688) 16 лет назад
Всё зависит от воспитания собаки. Можно и из йорика сделать волка злющего. Вот тут посмотрите. Может, кто приглянётся. Есть и охранные породы. http://claws.ru/
Пользователь удален Профи (564) 16 лет назад
Моё мнение-КАНЕ КОРСО!!!! собака прекрасно охраняет+очень хорошо общается с детьми! проверено... а воспитание нужно всем!
ФеляУченик (106) 16 лет назад
А что это за порода?
NataLina Высший разум (104598) Феля!!! Не вздумайте даже обсуждать кане корсо!!!!Попадётесь на рекламу породы от заводчиков, они Вам лапшу повесят, что собака - прирождённый телохранитель, учить не надо, рабочие кач-ва передаются по наследству и т.п. - БРЕД!!!!Кстати, ДТС передаются через 14 колен....Умоляю, если брать, то только старые, проверянные породы служебников. А корсы - порода новая, сырая, в России вообще не понятно как вязали.... С уважением, владелец кане корсо и по совместительству инструктор (за последние годы работала с разными корсами и, естественно, от разных производителей).
NataLinaВысший разум (104598) 16 лет назад
Здоровых кане-корсо единицы....Почти все сердечники + аллергики + слабый ЖКТ + у 98% проблемы с суставами. Корсики не пригодны для охраны объекта и проживания на улице....
"Любовь к детям" воспитывается на искусственном понижении социально-иерархического статуса самой собаки. Собака сама по себе не охраняет....
Валентина Мастер (1609) 16 лет назад
Смотря как воспитать собаку, а так для охраны дома, да вас и детей подходит немейкая овчарка, у нас была, я и дети любили её. Чужих могла впустить, но выпустиь смотрела на нас, какой приказ ей дадут. Ешё раз упомяну как воспитать всё от этого зависит.
Оля Ляхова Ученик (232) 16 лет назад
колли
NataLinaВысший разум (104598) 16 лет назад
Покажите мне рабочую колляшку....
Татьяна Гуру (3210) 16 лет назад
Я хочу поделиться своим собственным опытом, у нас собака -коккер английский. Очень добрый. После рождения у нас Малыша, конечно, ревнует. Может и огрызнуться, но дом охраняет стабильно (квартиру) , всегда сообщает о нежданных или незванных гостях. А вообще, лучше не рискуйте, все зависит от ума собаки, а не от породы. Это просто может быть дворняжка, которая не даст ваше имущество в обиду, а может быть и наоборот-породистый кобель, будет спать на вашем нажитом имуществе и хорошо, если не испортит ...:))))))))))))))
ТатьянаГуру (3210) 16 лет назад
Елена Гулова Знаток (270) 16 лет назад
Я бы взела Лабродора или сембернара. Они по природе спасатели и должны поладить с детьми.
ПрозрачнаяГуру (2637) 16 лет назад
Угу. Для охраны дома. :))) Из серии - "осторожно, добрая собака! Залижет до смерти!"
???????? Просветленный (22979) 16 лет назад
Хорошо охраняют овчарки, колли, они и к детям хорошо относятся. Но очень многое зависит от вас, как вы воспитаете собаку, так она и будет себя вести.
Юлия ттттттт Профи (680) 16 лет назад
Если вы хотите завести собаку для охраны дома, то я вам посоветую обратиться не к руководителям пород, а к инструкторам по дрессировке собак, так для работы по охране с собакой нужно работать и обучать и охране и послушанию. Оптимальный вариант найдите инструктора поговорите, он вам поможет выбрать породу и будет курировать вашу собаку в дальнейшем. Нормально воспитанная собака вырастет только при правильном обучении, не зависимо от породы. Породы советовать не буду, так как прежде нужно знать вас и вашу семью, возраст детей и т. д.
Нимфа Гуру (3808) 16 лет назад
Всё зависит от воспитания собаки и психики данной линии. Многие породы уже по психике совсем не те, что были раньше... ( те же нем. овчарки) Для города лучше брать среднюю собаку, но поговорите с кинологами и почитайте литературу, чтобы потом не расскаиваться в своём выборе...
Костомаров Сергей Ученик (105) 16 лет назад
Никакую. Абсолютно любая хорошая сторожевая собака - потенциальна опасна! Обратите внимание - именно сторожевая, для охраны и защиты дома. Ведь такую вы цель ставите.
NataLinaВысший разум (104598) 16 лет назад
Потенциально опасна для кого????
Костомаров Сергей Ученик (105) Для детей, разумеется. Для хозязяев. Конечно, всё зависит от воспитания и многих других факторов. Но, речь идёт о сторожевой породе для охраны дома! Значит, при дрессуре собу будут науськивать рвать человека. Абсолютоно любая собака непредсказуема в своих поступках как и человек. Никто не знает что у неё на уме. А зверь, готовый растерзать человека, потенциально опасен для ребёнка. А вдруг у него крыша съедет! У людей-то едет))))
NataLinaВысший разум (104598) 16 лет назад
Абсолютно любая собака ПРЕДСКАЗУЕМА для своего владельца!!!!Если же владелец не может предвидеть действия своей собаки, значит он ...эээээ....не совсем хороший владелец, а только официант (кормит собаку)-поводырь (гуляет)-аниматор (играет). П.С. Сергей! Чтобы развеять Ваши заблуждения, посмотрите видеоролики у меня на странице. У меня по-настоящему рабочая корса. Всё время проверяю её на новых, ненюханных "плохих дядек". Ещё у меня дети. Кстати, дочь не только управляет собакой, но и "снимает" её с фигурантов на расстоянии. Это не "высший пилотаж", это нормально, ТАК И ДОЛЖНО быть в любой семье с детьми!!!!Люди непредсказуемы, а собаки - предсказуемы на 100%!!!!А крыша съезжает только у людей. Если собака кусает владельца, то он сам виноват! Надо было вовремя выстраивать социально-иерархические взаимоотношения!!!
Костомаров Сергей Ученик (105) Хорошо, я по другому вас спрошу: если ребёнок по наивности своей и из добрых побуждений, подойдёт к собаке, которая грызёт кость. Подойдё и попробует отобрать кость у собаки. Теперь ответьте мне - существует ли вероятность того, что ребёнок будет укушен?
Татьяна Иванова Мудрец (11663) 16 лет назад
У меня тоже дети и думаем об Овчарке или Лабрадоре
Татьяна Долгополова Ученик (183) 16 лет назад
у нас тоже дети, до этого был ротвейлер-кошмар, перекусаны были все, думала после него вообще не захочу держать собаку, но сейчас подумываем об овчарке, порода проверенная временем и личным опытом

Алогривка Знаток (298) 16 лет назад
московская сторожевая хорошо выполняет оба задания но в любом случае работать и только работать
PANTERЁN@ Мыслитель (8881) 16 лет назад
Алабай нормальная порода, у меня нормально общаеться с ребёнком