интересуют правовые высказывания на латыни.

Дмитрий Настоящий Профи (922), закрыт 16 лет назад
кто знает, поделитесь пожалуйста. желательно с переводом, конечно. заранее благодарен!
Лучший ответ
Alerte! Мудрец (12359) 16 лет назад
dura lex sed lex (суров закон, но это закон) ;
justum at tenacem propositi virum (муж (=человек) , справедливый и твердый в намерениях) ;
primus inter parem (первый среди равных) ;
persona (non) grata;
pro et contra (за и против) ;
pro Patria (за родину) ;
- Arbiter noster est vir laboriosus et justus (судья наш есть муж справедливый..) ;
- Hodie aput arbitrum multe cause privata sunt (сегодня у нашего судьи много дел (= рассматривает много дел).. .
- capitis deminucio (уменьшение правоспособности) ;
- Si libertatum amittimus - maxima est capitis deminucio (если лишены свободы - это максимальное уменьшение правоспособности) . Si libertatum retinemus, sed civitatum amittimus - media est capitis deminucio (Если свободу сохранили, но теряем гражданство - среднее уменьшение правоспособности) . Si at libertatas, et civitatas retinentur, familia tantum mutatur - minima est capitis deminucio (Если и свобода, и гражданство сохранены, изменилась лишь семья - это минимальное уменьшение правоспособности) .
- Cupitor impossibilium - искатель неовзможного.
Источник: это по памяти. Вечеком дома могу еще подсмотреть всякого, если понадобится. . )))
Остальные ответы
Катенька Знаток (444) 16 лет назад
о темпоре о море ...о времена о нравы...