Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто по национальности была мать Ивана Грозного? и от какой династии она происходила?

marina s Мастер (1938), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75555) 16 лет назад
Елена Васильевна Глинская (1508 — 4 апреля (13 апреля) 1538) — великая княгиня московская, дочь выходца из Литвы Василия Львовича Глинского, который вел свой род от ордынского темника МАМАЯ. Начало роду Глинских, согласно преданию, было положено одним из сыновей Мамая. Бежав в Литву, он получил в удел город Глинск. В 1526 году Елена стала женой разведённого с первой женой великого князя Московского Василия III.

Имела двух сыновей: Ивана Грозного и Юрия. Довольно быстро, после смерти мужа, великая княгиня Елена Глинская стала единоличной правительницей России на правах регентши при малолетнем Иване.

Глинской удалось раскрыть несколько боярских заговоров, ставивших целью ее свержение, и она сумела, хотя это и потребовало от нее неоднократного пренебрежения нравственными нормами, удержаться на престоле.
За пять лет своего регентства Елена Глинская успела сделать столько, сколько не каждый мужчина-правитель успевает свершить за десятилетия. Правительница с 1533, энергично подавила олигархические стремления бояр. Дядю Михаила Глинского посадила в тюрьму за недовольство её фаворитом Овчиной-Телепневым-Оболенским.

1536 заставила Сигизмунда польского заключить выгодный для России мир; Швецию обязала не помогать Ливонскому ордену и Литве. Умерла нелюбимая народом, как женщина нерусских нравов и воспитания. По слухам, отравлена Шуйскими; данные исследования её останков указывают причиной смерти отравление ядом (ртуть) .

Важнейшим моментом в правлении Елены Глинской является проведение ею денежной реформы (начало в 1535 году) . Она фактически ввела единую валюту на территории Руси. Эта была серебряная копейка, весом 0,68 г. одна четвертая часть копейки - полушка. Это был весомый шаг для стабилизации экономики Руси.

«…Была Елена при изумительной красоте умна, весела нравом и прекрасно образованна: она знала немецкий и польский языки, говорила и писала по-латыни. К тому же была она знатного рода и состояла в дальнем родстве со многими владетельными южнославянскими домами… » (Вольдемар Балязин Занимательная история России, М. 2001)

Существует целый ряд старинных дворянских родов Глинских, из которых многие производят себя от литовских князей Глинских. Древнейший из них, ведущий начало от Траяна Семенова Глинского, записан в I часть родословных книг Виленской, Ковенской и Гродненской губерний; другой род, от Христофора Глинского - в VI часть родословной книги Смоленской губернии; третий род, от Ивана Глинского, подписавшегося в 1697 г. на избирательной грамоте польского короля Августа II, - в I часть родословной книги Киевской губернии. Остальные роды Глинских записаны в I часть родословных книг Виленской, Витебской, Волынской и Минской губерний.

Сказать точно, кто была по национальности Елены Глинская сегодня невозможно, в силу того, что нации сложились несколько позже. Кроме того, род Глинских очень знатный, что обуславливает их родство со многими европейскими династиями.. .
Остальные ответы
*Kiss_for_patd* Мастер (1022) 16 лет назад
Это надо спросить у самово Ивана.... _))))))))))))
екатерина красавина Профи (874) 16 лет назад
Считается, что Елена Васильевна, урождённая Глинская, происходила из татарского рода и посему покоритель Казанского ханства русский царь Иван IV по матери — татарин.
Сергей СвиридовОракул (73478) 11 лет назад
По матери? Вы еврейка... по матери?
иван дедя Профи (548) 16 лет назад
вроде как византийская принцесса софья палеолог
Альбина Элораби СалемМастер (1438) 6 лет назад
нет, софья была матерью василия ивановича, а елена глинская вторая его жена
Сергіи Савич Гуру (4512) 16 лет назад
Слушай если ты напишеш кто придумал Микимауса,,, я дам тебе ответ на твой вопрос
Виталий ЛащёнинУченик (180) 8 лет назад
Мышонка Микки придумал Уолт Дисней ;)
ГОСПОЖ@УДАЧА Мастер (1048) 16 лет назад
Про национальность не знаю, но династия -Романовых)))
Nina GaladjevaЗнаток (392) 9 лет назад
Какой же Грозный и его родители Романов! Рюриковичи они. Историю знать немножко надо.
... Оракул (57676) Nina Galadjeva, Бабушка Ивана IV Грозного, была Зоя (переименованная в Софью) Палеолог - константинопольская еврейка сефардка, следовательно сын её Василий III - еврей сефард. Отсюда и внучок Иван IV Грозный.
Болеслав Лихадеевский Высший разум (103056) 16 лет назад
Елена Глинская и ее "литовская" родня - явление очень интересное в истории.
Если объективно, то можно сказать, что Она была русской.
Если субъективничать, то может быть множество вариантов.
1. Беларуска, но такой национальности тогда не было. Сейчас масса спекуляций на эту тему, дескать И. Грозный по матери беларус. .
2. Литовка - не было Литвы в сегодняшнем понимании. А Великое Княжество Литовское было по сути одним из славянских государств, скорее тоже русским, как и Московия
3. Отчасти сербкой - по линии бабушки (от Юшкичей) .
4. Даже полькой - было масса польской родни (Вешневецкие)
5. Украинкой - по месту нахождения основных вотчин - под Полтавой.
6. Наконец, татаркой - по основоположнику династии (от Мамая и чингизидов) .
Вывод - русская. Даже сейчас почти все русские именно такие, например, у нас (РБ) - других русских - нет.
Вячеслав КарпенкоПрофи (780) 12 лет назад
Литовка - не было Литвы в сегодняшнем понимании. А Великое Княжество Литовское было по сути одним из славянских государств, скорее тоже русским, как и Московия.-г.Глинск,находится на р.Сула.Роменский р-н,Сумской области.Это порядком около 250 км.от Полтавы.Ближайшее село возле Глинска назывется Волошнівка(укр).Вероятно отсюда и прозвище -Волошанка".Топоним Литва-скорее всего надо понимать в смысле-святая,святой,святость.В слове "молитва-посвящение"-приставка "мо"-тождественна современной приставке-"по".Если учесть значение среднего Поднепровья-особенно Посулья в становлении Переславского княжества-с его древаним градом Рум.-поздее Ромен.-плотность археологических культур-количество скифских крганов-а на Посулье их насчитsвается около 1800.и массу других исторических фактов.А также ,то что в те времена современные белорусы и украинцы отождествляли себя,как русские,то Елена Глинская(Волошанка)-русская.Несомненно и то ,что русскость воспринималась не как нац-сть-а как сост.духа.
максим букин Ученик (102) 7 лет назад
кто тебе сказал что Вешневецкие поляки?... русская шляхта. Родовое гнездо пгт. Вешневец Тернопольской обл. родство с Гедиминовичами...
FiLiN Знаток (394) 7 лет назад
Иван Грозный - великий князь московский и всея Руси с 1533 года, первый царь всея Руси (с 1547 года) (кроме 1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Иван_Грозный
mih Знаток (404) 5 лет назад
Чистокровным русичем точно не был. Скорее наполовину ордынец, наполовину русский.
...Оракул (57676) 6 месяцев назад
Бабушка Ивана IV Грозного, была Зоя (переименованная в Софью) Палеолог - константинопольская еврейка сефардка, следовательно сын её Василий III - еврей сефард. Отсюда и внучок Иван IV Грозный.
... Оракул (57676) ..., Бабушка Ивана IV Грозного, была Зоя (переименованная в Софью) Палеолог - константинопольская еврейка сефардка, следовательно сын её Василий III - еврей сефард. Отсюда и внучок Иван IV Грозный.
марьям карагулова Ученик (112) 3 года назад
Ногайкой была . Иван Грозный наполовину ногаец