Кто-нибудь сталкивался с лизингом?

Пользователь удален Мастер (1446), закрыт 16 лет назад
Напишите за и против.
Лучший ответ
Наталка Полтавка Гуру (3687) 16 лет назад
Очень удобно. Выгоднее, чем целевой кредит.
При приобретении оборудования в лизинг сумма лизингового платежа включается в текущие расходы в полном объеме.
В то время, как при покупке в кредит вся сумма кредита будет увеличивать капитальные затраты. А на себестоимость эти затраты будут относиться только через амортизационные отчисления.
А теперь сравните.
допустим цена вопроса 1000000 руб. (для простоты примера предположим, что проценты за кредит и наценка лизингодателя одинаковы и включены в цену вопроса)
Срок лизинга и срок кредита одинаков - три года.
При лизинге ежемесячно включается в затраты (усредненно) 27000 (1000000/36мес.) .
При кредите вы платите те же 27000, но при этом на затраты относятся только амортизационные отчисления. (срок полезного использования оборудования наверняка больше, чем срок лизинга/кредита. Допустим 8 лет, но может и больше) Таким образом амортизационные отчисления составят 10000 (1000000/96мес.) .
А теперь посчитайте разницу за год и скажите, где вы меньше заплатите налог на прибыль.
Еще раз повторю. Пример условный. Принимать решение нужно после изучения конкретных вариантов.
Остальные ответы
(/\/\) Мудрец (12146) 16 лет назад
главное не столкнись с ануслизингом....; -)
magnolija Профи (752) 16 лет назад
Главное-правильно составить договор лизинга. Лизинг выгоднее кредита, но ответственность жестче.