Утконос откладывает яица или живородящий

откладывает яйца, кормит молоком. Между рептилиями и млекопитающими.

Яйца

Откладывает. Промежуточная форма жизни между млекопитающим и пресмыкающимся. А когда утконосы вылупляются, мама кормит их своим молоком.

Способы воспроизведения потомства. Разные группы животных выработали не только разные способы оплодотворения; у них по-разному появляется на свет потомство. В зависимости от того, как это происходит, различают три способа размножения.

Яйцерождение. Подавляющее большинство видов животных откладывают яйца, из которых выводится молодь. Таких животных называют яйцеродящими или яйцекладущими. К ним относятся почти все морские беспозвоночные, насекомые, многие рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и однопроходные млекопитающие.

Живорождение. У живородящих животных оплодотворенное яйцо развивается в теле самки, получая от нее питание до самого рождения детеныша на свет. К живородящим относятся все млекопитающие за исключением однопроходных – утконоса и ехидны. Живорождение встречается и в других группах, например у некоторых пресмыкающихся и у более примитивных животных.

Яйцеживорождение. Существует и промежуточная форма воспроизведения потомства: яйцо развивается, продолжая оставаться в теле самки, но питание зародыша обеспечивается желтком яйца, а не организмом матери. Яйцеживорождение свойственно некоторым акулам и другим рыбам, ряду земноводных, многим ящерицам и змеям.

Утконос, как и ехидна, яйцекладущее млекопитающее, т. е. откладывают яйца, но выкармливают молоком.

Утконос млекопитающее животное, но откладывает яйца

Яйца откладывает.

Он откладывает яйца, но выкармливает детёнышей как млекопитающее.

спроси на википедии.