Утконос откладывает яица или живородящий

хорен арутюнян Знаток (408), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Гюзель Н Мыслитель (7247) 16 лет назад
откладывает яйца, кормит молоком. Между рептилиями и млекопитающими.
Остальные ответы
Ирис Просветленный (32721) 16 лет назад
Он откладывает яйца, но выкармливает детёнышей как млекопитающее.
Кузнецова Мария Профи (540) 16 лет назад
Утконос млекопитающее животное, но откладывает яйца
Светлана Мастер (1264) 16 лет назад
Утконос, как и ехидна, яйцекладущее млекопитающее, т. е. откладывают яйца, но выкармливают молоком.
anatolij drozd Просветленный (38121) 16 лет назад
Способы воспроизведения потомства. Разные группы животных выработали не только разные способы оплодотворения; у них по-разному появляется на свет потомство. В зависимости от того, как это происходит, различают три способа размножения.

Яйцерождение. Подавляющее большинство видов животных откладывают яйца, из которых выводится молодь. Таких животных называют яйцеродящими или яйцекладущими. К ним относятся почти все морские беспозвоночные, насекомые, многие рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и однопроходные млекопитающие.

Живорождение. У живородящих животных оплодотворенное яйцо развивается в теле самки, получая от нее питание до самого рождения детеныша на свет. К живородящим относятся все млекопитающие за исключением однопроходных – утконоса и ехидны. Живорождение встречается и в других группах, например у некоторых пресмыкающихся и у более примитивных животных.

Яйцеживорождение. Существует и промежуточная форма воспроизведения потомства: яйцо развивается, продолжая оставаться в теле самки, но питание зародыша обеспечивается желтком яйца, а не организмом матери. Яйцеживорождение свойственно некоторым акулам и другим рыбам, ряду земноводных, многим ящерицам и змеям.
123456 Мастер (2072) 16 лет назад
Откладывает. Промежуточная форма жизни между млекопитающим и пресмыкающимся. А когда утконосы вылупляются, мама кормит их своим молоком.