из чего состоит канефоль?

УЖАСТИК Мыслитель (6142), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Graf Гуру (4929) 16 лет назад
Настоящая канифоль из сосновой смолы, а синтетическая скорее всего продукт нефтепереработки.
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (62531) 16 лет назад
Канифоль делают из смолы хвойных деревьев.
Лейла Гуру (3311) 16 лет назад
смола, если не ошибаюсь.. канИфоль
Артемий Мастер (1288) 16 лет назад
смола сосны, хотя есть и более активные разновидности канифоли в которую добовляют еще и хим. реагенты.
Искусственный Интеллект (303188) 16 лет назад
Канифоль (от названия древнегреч. города Колофон, Kolophon в Малой Азии) , хрупкое, стекловидное вещество от светло-жёлтого до тёмно-красного цвета; входит в состав смолистых веществ хвойных деревьев и получается как остаток после отгонки из них летучей части. Плотность 1,07—1,085 г/см3, температура размягчения 52—70 °С. Плохой проводник тепла и электричества. Канифоль хорошо растворима в эфире, спирте, нерастворима в воде. Состоит из смоляных кислот (80—95%), имеющих общую формулу C19H29COOH, и из нейтральных неомыляемых веществ (5—12%).

В зависимости от вида сырья и способа получения различают:

канифоль живичную (получают отгонкой скипидара из очищенной живицы) ,
канифоль экстракционную (получают экстракцией измельченной древесины просмолённых сосновых пней органическими растворителями, преимущественно бензином) и
канифоль талловую (получают фракционной разгонкой сырого таллового масла — продукта переработки мыла сульфатного) .
Надежда Богданова Мыслитель (5329) 16 лет назад
КАНИФОЛЬ (от назв. др. -греч. г. Колофон в Малой Азии) , твердая составная часть смолистых в-в хвойных пород деревьев, остающаяся после отгонки из них летучих в-в -скипидара. Хрупкая, стеклообразная, прозрачная смола от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Содержит 60-92% смоляных кислот (в осн. абиетиновую к-ту) , 0,5-12% насыщенных и ненасыщенных жирных к-т, 8-20% нейтральных в-в (сескви-, ди- и тритерпеноиды) . К. хорошо раств. в диэтиловом эфире, абс. этаноле, ацетоне, бензоле, хуже - в бензине, керосине, не раств. в воде. Перегоняется с перегретым до 200 °С паром без разложения.
Вячеслав Знаток (385) 16 лет назад
Канифоль делают из смолы, друг