Как отучить котенка точить когти о мягкую мебель?

Медузия Горгонова Мастер (1843), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вася Профи (749) 16 лет назад
Приделать к стене деревяную дощечку
Остальные ответы
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Видишь, что не там точит - стреляй ему в морду водой из шприца без иглы (заранее заготовь несколько) или водяного пистолета. Газетой по заднице можно, можно несколько раз тряхнуть над ухом дерущего баночкой с монетками (цель - напугать) . Сделайте еще когтеточку, лучше всего - кусок ковролина на стену. Можно сделать красиво. На него, чтобы сразу полюбил - каплю валерьянки. Также они очень любят корзину (пригодится и для грибов) из прутьев - моя и когти в ней иногда точит. и спит.
Когти можно стричь. Только не ножницами! Коготь разлохматится, и кошке может быть больно. Купи в зоомагазине когтарез - очень дельная вещь.
Когти стричь - минутное дело. Спеленай кошку в тряпку. , оставь одну лапку. Аккуратно нажми около пальчиков - когти сами высунутся. не забудь про боковой пальчик. Отстригается только самый кончик, обычно коготок прозрачный и видно кровеносный сосуд. который нежелательно задеть. Обычно стригут только на передних лапах. Примерно раз в две недели. Еще проще стричь вдвоем (второй может придерживать кусачую башку:) )
Можно подкрадываться и отстригать по коготку зараз во время сна :)

Можно перетянуть мебель флоком - кошки его игнорируют :)

Удаление когтей, лицемерно называемое "мягкая лапа" - живодерская операция, когти удаляют с кусками пальцев
inna kayuta Гуру (2760) 16 лет назад
1-позаботьтесь об альтернативе (лучше всего кусок из настоящего дерева, он и меньше крошится, и как раз то что они любят. Или другие "точилки" из магазина) . Желательно в местах где он привык точить и обязательно! хорошо закрепите, будет болтаться - он пойдет искать новое место. (я прибила кусок аккуратной доски с невидной стороны кресла где моя точит)
2-продаются специальные спреи (правда это не на всех кошек действует) , а самый эффективный способ - липучки на мебель двусторонние, на те места где привык точить. Пару раз наткнется на липкое и перестанет покушаться на нежелательные места. А если видите "покушение" - спрейте водой в кота (из простого распылителя для цветов) . Они не понимают это как агрессию против них ОТ ВАС и никогда не мстят в ответ, для них это равносильно природным непогодам :)
Помните, что коты очень любят традицию, и следуют ей, и важно формировать правильные привычки. НЕ ТОЧИТЬ они не могут, если, конечно,. вы не сделаете операцию по удалению когтей (а это фактически удаление крайней фаланги (у вас будет кот-инвалид) , и не годится в случае если хотите иметь охотника) .
Удачи! !
И никакая это не Любовь... Мыслитель (6359) 16 лет назад
Можно в зоомагазине спросить специальный спрей, не помню название, то ли "ДА! Отпугивать! " .Они бывают разные. Просто запах спрея кошке не нравится. По-моему там же есть спреи и чтобы приучить точить когти где надо - об когтеточку.
Правда если мебель кожаная, то отучить очень трудно)))))
Меlodi Знаток (466) 16 лет назад
Можно купить специальную когте-точку.
Oksana Просветленный (22709) 16 лет назад
Это естественная потребность, т. е. разумно будет её удовлетворить .
-купить когтедралку в зоомагазине.
-что-то сделать самому :
-http://www.kitty.ru/Made/Brevno.htm
-http://deveykin.no-ip.com/cathouse/ - это поможет.
Источник: интернет, слава ему !
OksanaПросветленный (22709) 16 лет назад
отпугнуть :
1-брызгалка для цветов
2-жестянка (джин/пиво )с мелочью
3-конструкция с жестяным подносом и жестянками
2 и 3 - падает, должно быть пристроено очень шатко .
кошки не любят запах цитрусовых ,спрей "анти гадин "