Каково происхождение слова - "Копуша"?

Ришат Просветленный (34459), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Twilight Гений (67753) 17 лет назад
Случайно узнал происхождение слова "копуша", и решил здесь об этом рассказать, настолько мне понравилось. Да и слово само по себе хорошее :-) В общем, слушайте.
Было время, когда жители Древней Руси раннего средневековья вычищали серу из ушей специальными ложечками – «копоушами» . Мужчины носили их на поясе, а женщины привязывали к сумке для рукоделия, вплетали их в косы, носили в виде оберегов на шее (так, как сейчас против сглаза некоторые используют булавки) . Человека, который чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела, называли копушей. В дальнейшем так стали в насмешку обзывать всех, кто уделяет непомерно много внимания второстепенным, мелочным занятиям в ущерб главному.

P.S. А можно ещё такой вариант, альтернативный: Мужчины носили их на поясе, а женщин привязывали к сумке для рукоделия, вплетали их в косы, носили в виде оберегов на шее (так, как сейчас против сглаза некоторые используют булавки) . (Просто копушами обычно женщин называют :-) )
Остальные ответы
Клеопатра х Оракул (66767) 17 лет назад
Копуша значение слова Копуша Словарь Ожегова лексическое прямое и ...
Человек, делающий все медленно и вяло, канительщик Копуша значение слова Копуша Словарь Ожегова лексическое прямое и переносное значения и толкования слова ...
lib.deport.ru/slovar/ojegov/k/kopusha.html - 27k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
Копуша - Геологический словарь - Все о Геологии (geo.web.ru)
в форумах, в конференциях, в словаре, по геол. сайтам, в каталоге, по всему сайту ...Копуша. 8.06.2004 | Е. С. Саранцев ...
geo.web.ru/db/msg.html?mid=1170342 - 10k - Сохранено в кэше - Похожие страницы
КОПУША - С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова - Толковый словарь русского языка
Шведова - Толковый словарь русского языка, Поиск по словарю ...КОПУША, -и, м. и ж. (разг.) . Человек, делающий все медленно и вяло, канительщик. копуша ...
ak.ak22.net/dict/?ex=Y&q=КОПУША - 7k - Сохранено в кэше - Похожие страницы