В чем состоит физический смысл волновой функции?

Екатерина Мастер (1636), закрыт 16 лет назад
Помогите разобраться, плиз!
Лучший ответ
Ксюша Кравчук Мастер (2043) 16 лет назад
Физический смысл квадрата модуля волновой функции
Волновая функция

зависит от координат (или обобщённых координат) системы и формируется таким образом, чтобы квадрат её модуля

представлял собой плотность вероятности (для дискретных спектров — просто вероятность) обнаружить систему в положении, описываемом координатами

.

Набор координат, которые выступают в роли аргументов функции, представляет собой полный набор физических величин, которые можно измерить в системе. В квантовой механике возможно выбрать несколько полных наборов величин, поэтому волновая функция одного и того же состояния может быть записана от разных аргументов. Выбранный для записи волновой функции полный набор определяет представление волновой функции. Так, возможны координатное представление, импульсное представление, в квантовой теории поля используется вторичное квантование и представление чисел заполнения или представление Фока и др.

Если волновая функция, например, электрона в атоме, задана в координатном представлении, то квадрат модуля волновой функции представляет собой плотность вероятности обнаружить электрон в той или иной точке пространства. Если эта же волновая функция задана в импульсном представлении, то квадрат её модуля представляет собой плотность вероятности обнаружить тот или иной импульс.

Для волновых функций справедлив принцип суперпозиции, заключающийся в том, что если система может пребывать в состояниях, описываемых волновыми функциями и, то она может пребывать и в состоянии, описываемом волновой функцией

при любых комплексных и . См. также Квантовая суперпозиция
Остальные ответы