Рыбки сдохли в аквариуме от какой то инфекции.

razlapistaya Знаток (301), закрыт 16 лет назад
Аквариум после этого помыла марганцовкой, стоял без воды 2 года. Сейчас опять завела рыбок, но их количество опять быстро уменьшается. Чем бы таким термоядерным помыть аквариум чтобы никакой заразы не осталось?
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
К сожалению, есть такие возбудители заболеваний, стойкие формы которых "покрепче", чем аквариум. Теоретически можно цельностеклянный простерилизовать в автоклаве при 120 градусах, но... .
Против спор бактерий многие яды неэффективны. К спороцидам относятся например вещества, выделяющие хлор. Попробуйте хлорамин - это классика. Инструция по применению на упаковке.
Это теория.
Теперь перейдём к практике.
Интуиция мне подсказывает, что дело, скорее всего, не в инфекциии.
Вы не приводите никаких подробностей, поэтому предположить можно только самые общие вещи: у начинающих рыбы чаще всего погибают либо от перенаселения либо от перекорма (точнее, от сопровождающей его порчи воды).
Остальные ответы
Zhuravka Искусственный Интеллект (206529) 16 лет назад
цианистым калием помойте, что ли...
punkoff Мастер (1610) 16 лет назад
кислатой вместе с рыбками....
Joyleaf Мастер (2326) 16 лет назад
скорее тогда дело не в аквариуме, а в рыбках)) нужно рыбок на карантин сажать после покупки - а аквариум попробуй помыть хлоркой - тогда уж точно обеззаразится)) а еще бывает дизенфекционный раствор))
Илья _______ Профи (529) 16 лет назад
а ты воду отстаеваеш если нет то надо отстаивать двое суток минемум!
Тимур Фахрутдинов Знаток (437) 16 лет назад
Промой еще раз марганцовкой. Залей воды насыпь 2 столовые ложки соли на 30 литров аквариума размешай до полного растворения пусть постоит аквариум дня два без рыбок но с растениями и всеми украшениями. Для аквариума днем нужен естественый свет а ночью обезательно подсветка. Следующий раз при покупки рыбок или водорослей помести их в отдельную банку не меньше трех литров тоже добавь соли и посади туда рыбок или водоросли на пару дней потом высаживай в общий аквариум.
ИрисПросветленный (32721) 16 лет назад
А зачем подсветка ночью? Рыбки по идее засыпают минут через 15 после того, как наступила темнота.
Татьяна ОлейниковаЗнаток (382) 16 лет назад
Соль добавляется только если рыбки морские!
Алена Мастер (1045) 16 лет назад
1. аквариум вымыть раствором белизны 1:1
2. фильтры промыть тем же раствором, кассеты из фильтров выкинуть
ps не забудь потом чистой водой все промыть)
Аришка Профи (578) 16 лет назад
а может новый аквариум легче купить? (если он конечно не очень большой)
R@pb()y Знаток (328) 16 лет назад
Надо с самого начала все делать грамотно, тогда и рыба дохнуть не будет, и с водой все будет нефигова.
Для начала промойте аквариум содой или просто наберите воду в свой аквариум и добавьте маргацовки (до нежно-розового цвета) пусть постоит 20-30 мин. После этого снова промойте.
Рыбки могут умирать не только из-за этого. У вас должны быть растения в аквариуме и грунт, для нормальной природы в самом аквариуме, это необезательно, но пока я не сделал все в аквариуме, у меня тоже умирали рыбки. Так, что подумайте, все ли вы сделали правильно!
Удачи!
Яков Осканов Гуру (3845) 16 лет назад
Люди правильно пишут.

1.Нужно помыть аквариум марганцем.
2. Затем залить туда воду.
3. Купить Sera Aqutan и налить согласно инструкции (это выведет из воды хлор и некоторые вредные вещества) .
4. Запустить фильтр (ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ)
5. Купить биокультуры фирмы Sera и вылить в воду согласно инструкции (это обеспечит присутствие в воде бактерий, расщепляющих азотистые соединения образующиеся в процессе жизнедеятельности рыб)
6. Через пару дней можно высадить растения (это отдельный разговор) и пустить улиток и простых ракообразных.
7. На пятый день можно запустить пару рыбок.
8. На восьмой день запустить ещё рыбок.

Вот примерная схема. Я бы мог уточнить некоторые детали, но не знаю ни объёма, ни планируемого количества рыбок, ни их видов.

Что ещё нужно помнить и знать:

1. Вода - не только среда обитания, это ещё и субстанция которой рыбки дышат.
2. Состав воды и продавца может существенно отличаться. Например, у продавца она может быть pH 6, а у вас pH 7. Разница кислости между 6 и 7 - 35 раз!! !Соответственно рыба испытывает сильнейший шок и стресс, разрушаются жабры и т. д.
3. Купите тест pH и сравните значения своей воды и магазинной.
4. Пересаживайте рыбок медленно, добавляя немного воды из своего аквариума в пакет с купленной рыбкой.
5. Температура должна быть стабильна 24-28 градусов (у золотых рыбок 16-20).

Вот ещё немного полезной информации, чтобы не повторяться:

Вот я писал - как запускать аквариум
Мой ответ о кругообороте азота
ААМудрец (18372) 16 лет назад
между pH = 7 и 6 разница в концентрации ионов водорода в 10 раз (если не учитывать эффекты, связанные с измением активности). Откуда цифра 35?
Ирис Просветленный (32721) 16 лет назад
Мне кажется. дело не в заразе, а в неправильных условиях содержания. Какой у вас объём аквариума, какая температура, какие рыбки, чем и как часто кормите? Если хотите, чтобы Вам помогли, напишите характеристики .
Татьяна Олейникова Знаток (382) 16 лет назад
Дело может быть не в аквариуме, а в рыбках, которых вам продали. Возможно в том магазине, в котором вы покупали рыбок вам продают больных.
Если вы мыли аквариум марганцовкой и он стоял два года без воды то вся инфекция давно умерла.
Могу посоветовать одно: подождите пока все рыбки сдохнут (жестоко но нечего не поделать) , снова промойте марганцовкой аквариум, налейте воды, ждите недели (за это время весь хлор испарится) . Купите живых водорослей и посадите в аквариум. Но покупайте водоросли и рыб в другом магазине! После того как вы посадили водоросли в аквариум ещё подождите неделю. И далее запускайте рыб.
Если они снова начнут подыхать то значит не судьба вам иметь рыб)))
Источник: Сама уже долгое время имею рыб
Eldar Мудрец (12177) 16 лет назад
можно промыть марганцовкой, но лучше использовать препараты от фирм Сера или Тетра.
причем при промывке концентрации завысить раза в 3-4 и дать воде постоять в аквариуме пару дней.
избавиться от фильтров и помп и заменить их на новые.
после того как новые куплены, обязательно продезинфицировать теми же растворами что и аквариум. то же относиться к грунту и к растениям.
помимо прочего купить аквариум литров на 30-40 и использовать его в качестве карантинного. Обустроить по минимуму. Срок карантина - месяц. Кроме того когда покупаете рыбок, смотрите в аквариум, если есть дохлые, вялые или странно плавающие - то лучше не покупать здесь и пойти в другой магазин.

Удачи вам