Как правильно начисляется пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? 40 % от среднегодовой зарплаты или

S Мудрец (16573), закрыт 16 лет назад
40% от ежемесячной зарплаты без учета отпускных, премиальных и больничного?
Дополнен 16 лет назад
если есть нормативная ссылка, будьте добры
Лучший ответ
Мария Тюрганова Гуру (4974) 16 лет назад
Отпускные и больничные в расчет не включаются (т. к. они сами считаются по исходя из средней з/платы за год) , премии включаются в расчет если они выплачиваются ежемесячно из ФОТ. Если премии выплачиваются разовые из прибыли, то в расчет также не включаются. Так что расчет производится от ежемесячной з/платы.
SМудрец (16573) 16 лет назад
спасибо. не поняла, что такое ФОТ. премии ежеквартальные, от прибыли не зависят
Мария Тюрганова Гуру (4974) ФОТ это фонд оплаты труда, это те суммы с которых Ваше предприятие перечисляет налоги и в том числе в пенсионный фонд. Если у Вас премии ежеквартальные, но они включаются в налоговую базу по ЕСН и пенсионным страховым взносам, тогда они включаются в расчет.
Остальные ответы
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
Пособие составляет 40% от среднемесячной зарплаты за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
Положение
об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375)

2. В заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. К указанным выплатам относятся:

к) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
SМудрец (16573) 16 лет назад
ну, ты монстр