13 явлений, которые ставят науку в тупик?

Валентина Просветленный (33831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
1. Эффект плацебо
2. Проблема горизонта
3. Ультрасильное космическое излучение
4. Белфастские результаты гомеопатии
5. Темная материя
6. Марсианский метан
7. Тетранейтроны
8. Аномалия Пионера
9. Темная энергия
10. Обрыв Kuiper
11. Сигнал из космоса
12. Непостоянные постоянные
13. Холодный ядерный синтез
Все попытки объяснить эти явления рождают больше вопросов, чем ответов, сообщает space.newscientist.com
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703204) 16 лет назад
Ну, например, явление, начавшеся со времен перестройки: когда ученые звания академиков начинают присваивать тем, кого из ПТУ за двойки выгнали, всякие ежедневно создающиеся "академиии". А непонятно вот что: если человек про себя знает, какое у него на самом деле образование - то зачем ему клоунское звание "академик биоэнергетики" или "академик астрологии"?
Виталий Шауро Знаток (269) 16 лет назад
Квантовый парадокс Энштейна-Подольского-Роузена о наличии нелокальных связей между разнесенными после взаимодействия на расстояние частицами. Экспериментально обнаружено существование таких связей и некоторые считают что данный эффект - пример нарушения теории относительности.