13 явлений, которые ставят науку в тупик?

1. Эффект плацебо
2. Проблема горизонта
3. Ультрасильное космическое излучение
4. Белфастские результаты гомеопатии
5. Темная материя
6. Марсианский метан
7. Тетранейтроны
8. Аномалия Пионера
9. Темная энергия
10. Обрыв Kuiper
11. Сигнал из космоса
12. Непостоянные постоянные
13. Холодный ядерный синтез
Все попытки объяснить эти явления рождают больше вопросов, чем ответов, сообщает space.newscientist.com
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Квантовый парадокс Энштейна-Подольского-Роузена о наличии нелокальных связей между разнесенными после взаимодействия на расстояние частицами. Экспериментально обнаружено существование таких связей и некоторые считают что данный эффект - пример нарушения теории относительности.

Ну, например, явление, начавшеся со времен перестройки: когда ученые звания академиков начинают присваивать тем, кого из ПТУ за двойки выгнали, всякие ежедневно создающиеся "академиии". А непонятно вот что: если человек про себя знает, какое у него на самом деле образование - то зачем ему клоунское звание "академик биоэнергетики" или "академик астрологии"?