Почему у кошки когти втягиваются, а у собаки - нет?

Genda Просветленный (46309), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Софья Кривошеева Мудрец (17931) 16 лет назад
Все зависит от типа охоты.
Кошки (кошачьи) охотятся из засады, потом прыгают на жертву, сбивая ее с ног ударом лапы с выпущенными когтями. Когти у них выполняют роль кинжалов. А оружие должно быть всегда острым. Поэтому оно хранится в "ножнах".
У собак охота построен по-другому. Они гонят добычу. Причем по пересеченной местности. А добыча бегает быстро. Надо от нее не отстать. Когти у них выполняют роль шипов, для лучшей сцепки с поверхностью, а значит, для большей скорости.
Гепард, единственное исключение из правил. И именно потому, что он тоже догоняет добычу. У него когти не втягиваются.
Остальные ответы
AR-tee Ученик (227) 16 лет назад
чтоб собака не могла залезть на дерево за кошкой
Arkadiy Darchuk Мудрец (11367) 16 лет назад
Собачьи, к которым относятся такие хищники как волки шакалы, охотятся стаей. Для них не имеет значения, сколько шума они производят. Кошки охотятся по одиночке. Для них важен фактор внезапности. Поэтому они должныдвигаться бесшумно, как тени. Если бы кошка не умела убирать когти, она давно бы вымерла от голода.
Пользователь удален Ученик (207) 16 лет назад
Кошка-кошачьи, собака-псовые, все просто!
Алена Полулях Мудрец (18961) 16 лет назад
Кошка - животное прыгловое и цапловое. Ей надо иметь мягкие лапы и острые когти, чтобы подкрасться и поймать добычу. А собака - животное бегловое, добычу загоняет, ей надо иметь хорошее сцепление с поверхностью на бегу, когти тут нужны невтяжные. У гепарда, кстати, когти тоже не втягиваются.
Андрей Мастер (1246) 16 лет назад
а это чтобы выбор был, царапать тебя или не царапать. На самом деле только потому что кошкам нужно влазить на деревья, и без когтей не обойтись, а чтобы красться по земле, нужны мягкие подушечки. Тактика охоты у собак на выносливость и скорость, а у кошек на внезапность. Но не все кошки втягивают когти. Гепарды не втягивают, у них как у собак они торчат
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
Кошачьи охотятся ночью, когда тихо. И чтобы себя не выдать надо подкрадываться к жертве неслышно. Мягкие подушечки лап это позволяют. А собачьи охотятся днем, открыто. И им отсутствие шума при ходьбе не обязательно.
Пользователь удален Ученик (247) 16 лет назад
потому что у кошек совскм другое строение лап. у собак нет определенной группы мышц в лапах, а у кошек - есть
Наталья Шипунова Гуру (3345) 16 лет назад
Кошачьи — наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже — преследования и к питанию мясом своих жертв. Подобный плотоядный образ жизни наложил глубокий отпечаток на все строение тела и многие другие морфологические особенности кошачьих. Наша домашняя кошка может служить типичным представителем семейства.

СОБАКА (Canis familiaris) вот уже многие и многие тысячелетия живет рядом с человеком. Верно служит ему, сопровождает всюду - в военных и мирных походах, помогает охранять границы и стада, ловить преступников и отыскивать наркотики или, просто живя рядом и радуя, тем самым снимает раздражение. Собака - самый распространенный вид животных на земле, причем обладает исключительной склонностью жить среди людей. В пищу она употребляет как животные, так и растительные корма.
Nolla Гуру (4863) 16 лет назад
У кошек, чтоб не создавать шум и чтоб не тупились, а то как же лазить тогда???!
Игорь и Просветленный (27625) 16 лет назад
у собаки ноги мужские, а у кошки женские
Ангел Мастер (1847) 16 лет назад
А стаффордширы умеют вытягивать когти. Моя псина по деревьям лазила. Да многие владельцы стаффордов подтвердят.
celtic spirit Профи (819) 16 лет назад
А это чтобы кошка могла сперва погладить мягкой лапкой, а потом - когтями раз! А у собак все проще.