Получается, что при коммунистах живётся лучше?

Хаrd Мастер (1851), закрыт 16 лет назад
Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни) :

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г. – 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Куба, 2007г. (для сравнения) – 51-е место

Этот индекс, по словам специалистов, оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие на основе здорового образа жизни, доступ к знаниям, уровень жизни, ВВП на душу населения, права человека.
А в1985 году, как отмечает ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".
Лучший ответ
Валентина Оракул (70960) 16 лет назад
Да! Оказывается - да. И очень хочется назад!
Остальные ответы
Марина Сахарова Оракул (62770) 16 лет назад
А сейчас хорошо живут только Куба и Северная Корея.
Часовой Просветленный (30610) 16 лет назад
Да хватит риторики и пустых выкладок. Живётся лучше тогда, когда жить хорошо.
Блаженный Кот Гений (69109) 16 лет назад
я там жил! имел я ввиду такое качество!
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
Разумеется, лучше иметь Америку…

«В Соединенных Штатах… хронически недоедают 38.2 млн. человек, причем около 14 млн. из них - дети. Такие неутешительные данные обнародовало министерство сельского хозяйства США…»
«Финансовые известия»
http://ethnocid.netda.ru/news/051031finiz_ru.htm
Пятачок Просветленный (29772) 16 лет назад
если не будем гнаться за всякими - мы еще встанем с колен, Россия ВПЕРЕД
Ё Просветленный (37849) 16 лет назад
умные люди это еще в 1991 году понимали, а сейчас только некоторые прозрели
Пользователь удален Гуру (3393) 16 лет назад
Простите, "на душу населения" - это средний показатель. Но как правило, такой индекс не показывает реальный уровень жизни советского слесаря и советского горкомовца; равно как и российского слесаря и российского депутата.

ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
Я сам из "горкомовской" семьи и констатирую, что многие слесари жили не хуже, а кое-кто из работяг гораздо лучше...
Пользователь удален Мыслитель (8681) 16 лет назад
А очень хорошо жилось членам и им семьям. Вспомни очереди, хотя КГБ, в их варианте 1960-1980 - я бы вернул
Александр Оракул (61489) 16 лет назад
Все равно, все эти данные -"средняя температура по больнице"
Что касается коммунистов.... не знаю.. . мне кажется, народ был тогда не такой гнилой как сейчас.
антон котенок Мастер (1243) 16 лет назад
вопрос а кому от этого бало лучше, партии или простым людям
антон котенокМастер (1243) 16 лет назад
камунисты=фашисты, хотя нет фашисты лучше они самиже свой народ не гробят в оличии от комунистов
Хаrd Мастер (1851) Сейчас Россия уменьшается почти на миллион человек в год. Это, конечно, снова коммунисты всех расстреливают…
starik sobakin Просветленный (32515) 16 лет назад
в начале 70х в Мордовии еще были деревни где люди ходили в лаптях по бедности. Сам в сов. время липовые отчеты писал поэтому не верю этой дутой цифири. Знаю как это делается.. . С другой стороны -было ощущение стабильности. Знал, что завтра никакого подвоха вроде дефолта не будет...
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
А в конце семидесятых я видел в Мордовии сёла с двухэтажными каменными музыкальными школами, пивными ларьками у огромного Дворца культуры и фонтаном в центре села.
Пользователь удален Мыслитель (8094) 16 лет назад
Создаётся впечатление, что были, были коммунисты, а потом пришёл кто-то и всё изменил. Так нет же, они сами всё и переделали. Кому то хуже стало, кому наоборот.
Revolt Искусственный Интеллект (139654) 16 лет назад
Василий Жуков выдает желаемое за действительное.
А последние годы социализма мы жили по принципу "ели-пили-веселились, подсчитали - прослезились".
Страна брала кредиты и жила в долг. Когда кредиты давать перестали - всё рухнуло.
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
Речь не о "ели-пили", а несколько о другом. Или качество жизни - это брюхо набить? Если так, тогда вот:
«В Соединенных Штатах… хронически недоедают 38.2 млн. человек, причем около 14 млн. из них - дети. Такие неутешительные данные обнародовало министерство сельского хозяйства США…»
«Финансовые известия»
http://ethnocid.netda.ru/news/051031finiz_ru.htm

Revolt Искусственный Интеллект (139654) А если брюхо не набито... Какое же это качество жизни...?:((
Пользователь удален Профи (840) 16 лет назад
Ты сам подумай разве это жизнь, когда люди стояли за куском хлеба, несколько часов. А что старики говорят, что жизнь была лучше при коммунистах то это фигня просто им с детства внушали, что лучше чем советский человек не живет никто. А так думай и решай сам это дело твоё
СофияИскусственный Интеллект (210752) 16 лет назад
За куском хлеба в очереди стояли при Хрущёве. Брежневское время с начала его прихода к власти и до начала 80-х было совсем иным. Это время я уже помню прекрасно.
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
Это после войны, наверное? Что ж, в Англии, например, и в первой половине 50-х чай пили пустой – трудно было достать стакан сахара. Об этом Джон Леннон в док. фильме «Великая четвёрка» рассказывал.
Пользователь удален Просветленный (45757) 16 лет назад
Нет не жилось лучше... жилось планово.... знаешь как родишься.... как учишься... где работаешь и сколько получаешь... как умрешь тоже знаешь.... шаг влево - зона или психушка, вправо.. нет шага.
Мария Гуру (3263) 16 лет назад
РЕЙТИНГ СТРАН ПО ИНДЕКСУ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
1. Норвегия
2. Исландия
3. Австралия
4. Люксембург
5. США
……………………
57. Россия
……………………
177. Нигер

Не 67 место, 57!!!!Но тоже - не лучше. Вы правы!!!!
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
Вы ошиблись…
«…Шестое место заняла Швеция. Швейцария - седьмое и Япония - восьмое. Франция оказалась на десятой позиции, а США на 12-й, сразу после Финляндии. Великобритания занимает 16-е место в списке самых благополучных стран мира. 64-ю строчку рейтинга заняли братья-славяне из Белоруссии. Россия оказалась на 67-м месте между Боснией и Албанией.»
«Российская газета»
http://www.rg.ru/2007/11/29/reiting.html
Ольга Дубровская Мудрец (10784) 16 лет назад
В конце прошлого века из последних сил "дали гудок". Туда весь пар-то и вышел. А страну кормить тогда было нечем, и одеть не во что. Сейчас же промышленный упадок в стране. Спасают зарубежные производители, многие из которых "сидят" на нашем сырье. А у нас в стране не хватает рабочих мест. У власти временщики, которых заботит только собственный карман. (((((
Александр Морозов Мудрец (14758) 16 лет назад
Не лучше, а спокойней и уверенней
Vitek Просветленный (30513) 16 лет назад
В то время жили лучше! А люди называвщиеся коммунистами сейчас демократы, правда не всем места хватило у кормушки, тут и запад теперь кормится. Получается дойную корову хотели захватить (41-45гг), потом долго доили, перестроечники ей обломали рога, завалили -выходит мы ее доедаем.
Ben Gan Просветленный (33745) 16 лет назад
Положение на 2007г:

«Для наглядности приведём цифры объема производства в России начала XXI века к уровню соответствующего года нашей истории. Несмотря на то, что страна держится только экспортом сырья, нефти было добыто столько же, сколько в 1972 году. Угля - как в 1957 году. Производство шерстяных тканей сравнялось с уровнем 1880 года. Обуви - с 1990г. Вагонов - с 1910г. Металлорежущих станков - с 1931 г. Тракторов - с 1931 г. Кузнечно-прессовых машин и зерноуборочных комбайнов - с 1933 г. Грузовых автомобилей - с 1937 г. Радиоприёмных устройств - с 1947 г. Кирпича строительного - с 1953 г. Телевизоров - с 1958 г. Волокон и нитей химических - с 1959 г. Цемента-с 1962 г. Стальных труб - с 1965 г. Кальцинированной соли - с 1968г. Бумаги - с 1969 г.

Под нож пущено животноводство. Поголовье овец и коз снизилось до уровня 1775 г. , крупного рогатого скота - 1885 г. , свиней - 1936 г. »
ХаrdМастер (1851) 16 лет назад
«2007-й НЕ ЛУЧШЕ 2006-го, НО ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го» (цифры Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makro2006.htm
http://www.eifg.narod.ru/polgodanasad.htm
Ben Gan Просветленный (33745) ...и я о том же...