Как глубоководные рыбы выдерживают огромное давление воды?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Тела морских обитателей 6-8-километровых глубин при подъеме на поверхность почти не деформируются. Откуда же такая прочность? У глубоководных рыб плавательный пузырь заполнен не воздухом, а жировой жидкостью. Ее давление уравновешивается с наружным, и рыбы не тонут и не всплывают. Как известно, жидкость почти не меняет объема при перепаде давления. Именно это и позволяет глубоководным рыбам выдерживать тяжесть огромной толщи воды.

Океаны и моря могли бы поглотить самые высокие горы, настолько чудовищны их глубины. Мы можем представить себе гору высотой 8–9 километров, но представить себе глубину океана 8–10 километров трудно даже людям с богатым воображением. Такие глубины, однако, есть, и здесь тоже обитают живые существа. Сравнительно недавно, лет 100 назад, о жизни в океанских глубинах было известно совсем мало, и любознательность человека могла питаться лишь фантазией поэтов, изображавших морские глубины, населенными ужасными чудовищами. Но современная наука раскрыла многие тайны моря. Рыбы извлечены из глубин 7000 метров, но и это не предел распространения глубоководных рыб.

Как же рыбы выдерживают тяжесть слоя воды толщиной в несколько километров? Им это не причиняет никаких болезненных ощущений. Дело в том, что тело, мышцы и кости рыб пропитаны водой, и рыба ощущает одинаковое давление изнутри и снаружи. Но если вытащить глубоководную рыбу на поверхность воды, внутреннее давление перестает уравновешиваться наружным. Рыбу раздувает, глаза выпучиваются, внутренности выворачиваются через рот. В таком раздутом виде рыба уже не может погрузиться на глубину. http://www.galich.com/galichane/pravdin/pravdin.shtml_6.htm
Остальные ответы
Eugene Мастер (1111) 16 лет назад
они привыкают к этому с рождения
Расин Артур(Аркадий)BRUNNENHOF Мудрец (17467) 16 лет назад
Мозгов то нет, внутричерепного давления нет, дави сколько хочешь
DuXa Мастер (1106) 16 лет назад
у них есть специальный пузырь для этого, с помощью него они всплывают и уходят под воду, и выдерживают давление, вроде так, вообщем это из курса биологии 7ого класса)
Ирина Мастер (1417) 16 лет назад
За счет внутреннего давления.
Olena Гуру (4147) 16 лет назад
Глубоководные рыбы выдерживают огромное давление воды у дна океана, а оно такое, что рыб, обитающих в верхних слоях воды, раздавило бы. Оставаться на постоянной глубине и приспосабливаться к давлению воды на тело им помогает прежде всего плавательный пузырь. Глубоководные рыбы постоянно закачивают в него газ, чтобы пузырь не сплющился от внешнего давления.
Чтобы всплыть, газ из плавательного пузыря надо сбросить, иначе при понижении давления воды он слишком сильно растянется. Однако высвобождается газ из плавательного пузыря медленно. Поэтому, если быстро вытягивать с больших глубин сеть с рыбой, давление газа в плавательном пузыре останется столь высоким, что рыбу разорвет на части. Ихтиологам приходится прибегать к специальным методам, чтобы предохранить пойманных глубоководных рыб от подобного рода травм.

Эшка Профи (916) 16 лет назад
скафандры надевают.... и вперед
Пользователь удален Профи (585) 16 лет назад
Расскажу, мил человек тебе одну историю. До таго, как в бамжи податси, я ныряла. Ныряла глубоко, надолго. Даже мастера спорта получила! Рыб разных видала. Глыбоко плавають. Сверху тонны воды давять, а им хоть бы ху.. . хны. Не плющеть их! Потаму, как пузырь у них есть заветнай. Не мочавой, нет. Воздушного свойства! Выпераеть их в стороны!
Так вот милок, теперь ты мне разгадай загадку древнюю. Почему пузырь тот ТОННЫ воды выдержываеть, а молотком по рыбене стукнешь, так от рыбы той, тока лепёшка и остается???! Вот где мудрасть древняя! Вот где тайна тайная!!!
Источник: Настальгия навеела!