Для чего многие виды животных, населяющие темные морские глубины, излучают собственный свет?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
Зачем рыбам нужны фонарикиУ многих глубоководных рыб есть светящиеся органы – фотофторы, служащие для привлечения жертв или для маскировки от хищников. "Фонарики" бывают маленькими и большими, одиночными или располагаются "созвездиями" по всей поверхности тела. Некоторые рыбы напоминают корабли с рядами светящихся иллюминаторов, а у хищников они часто расположены на концах длинных усиков — удилищ. Направленный вниз свет брюшных фотофоров размывает очертания рыб на фоне идущего сверху слабого света и делает их не видимыми снизу.. . Фотофоры топориков находятся вдоль брюшка с обеих сторон и на нижней части тела и также излучают зеленоватый свет вниз. Их боковые фотофоры напоминают иллюминаторы.

В условиях постоянной темноты способность к свечению играет огромную роль. У хищников — это приманивание добычи удящими рыбами. У Удильщикообразных первый луч колючего спинного плавника сдвинут на голову и превращён в удилище, на конце которого располагается приманка которая служит для привлечения добычи. . У их жертв способность к свечению, наоборот, — способ дезориентации хищников, которые теряются в хороводе вспышек. У некоторых рыб светится только нижняя часть тела, что делает их менее заметными на фоне рассеянного верхнего света. Возможно, именно так становится невидимкой рыба-утюг, имеющая фантастический облик с совершенно плоской серебристой нижней частью, отражающей свет. Но главная задача фотофоров — это, конечно, обозначение особей одного вида.

Остальные ответы
Пользователь удален Профи (539) 16 лет назад
Привлекают внимание будущей пищи.
sophia Профи (828) 16 лет назад
привлекаю внимание пищи и чтобы видеть свой путь
Кати*** Мыслитель (6212) 16 лет назад
многие более мелкие животные и рыбы плывут на световую приманку ( вспомни блеск чешуи у маленьких рыбок) прям как мотыльки на лампу))))