Наша флора

Какое растение называют заячьей капустой?

Очиток пурпурный (Sedum telephium) или «Заячья капуста» — многолетнее растение с травянистым мясистым стеблем высотой 10— 70 сантиметров. Корни клубневидно-утолщенные, переходящие в тонкие корешки. Листья округлые или овальные, стеблеобъемлющие, супротивные, голые, с сизым налетом, мясистые, зубчатые. Цветки желтовато-зеленые, розовые или бледно-желтые, собраны в густое щитковое соцветие. Цветет в июле и августе. Встречается на сухих песчаных почвах, иногда как сорняк на полях и огородах. Заячья капуста содержит гликозиды, дубильные вещества пирогалловой и пирокатехиновой групп, крахмал, аскорбиновую кислоту, каротин, соли кальция, органические кислоты. Официальной медициной растение не используется, хотя предварительные клинические и фармакологические испытания проведены. Установлено, что заячьей капусте присущи рано-заживляющие и кровоостанавливающие действия. Кроме того, настойка из корней стимулирует работу сердца (усиливает сокращения и повышает тонус мышцы) . В народной медицине сырую траву или водный отвар употребляют как мочегонное. Пасту из растения прикладывают к ранам, порезам, геморроидальным шишкам, раневым поверхностям при диабетических трофических язвах.

Уникальные лечебные свойства этого растения заслуживают высочайшей похвалы. И, разумеется, глубокого изучения и исследований, особенно к применению при злокачественных новообразованиях. Это один из биогенных стимуляторов, превышающих по биологической активности препараты алоэ, но без их противопоказаний. Его противоопухолевая активность намного превосходит болиголов и, в отличие от него, он абсолютно не токсичен. Очиток пурпурный входит в число сильнейших иммуностимулирующих средств, но действует на организм не в качестве кнута, а мягко, ласково, щадяще. Можно перечислить великое множество болезней, при которых желательно участие препаратов очитка пурпурного.

кислица

www.photoforum.ru
http://photo.swamp.ru/users/516/photos/8456/
Кислица или заячья капуста
img0986.jpg, 500×375, 63 КБ
micro-mir.narod.ru
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Заячья капуста
4742cbd85e33c.jpg, 568×432, 145 КБ
www.samara-photo.ru
Местная заячья капуста
058.JPG, 800×598, 127 КБ
miami.oss.ru
Заячья капуста
normal_RIMG5521.JPG, 533×400, 40 КБ
forum.canaria.msk.ru

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://images.yandex.ru/" target="_blank">http://images.yandex.ru/</a></noindex>

да обычное такое растение) похоже на клевер чем то но лепестков на 1-2 больше! А ЕЩЁ И ВКУСНОЕ) КИСЛЕНЬКОЕЕЕЕЕЕ

травка такая....маахонькая по 3-4 лепесточка... чем-то клевер напроминает