Что, по-вашему, привлекает людей в шансоне (именно в блатном!)?

Марина Агафоничева Профи (805), закрыт 16 лет назад
Возможно это - желание почувствовать или представить себя этаким "антигероем", ежели на "героя" не тянут.. .
А может культурная деградация в обществе таким образом
сказывается на пристрастиях людей, ведь даже Розенбаум не гнушается подобными "вещицами"...
Лучший ответ
Дурневал номер полтора Мудрец (16309) 16 лет назад
Во всех направлениях есть хорошие песни. Удачная блатная песня практически авторская. А в авторских не все удачны, порой ценны только для автора или узкого круга. К томуже зачастую блатные песни шуточные, а юмор у нас в любой форме ценится. Ну и конечно много сейчас блатной попсы. Привлекательное звучание плюс примитивный текст - альбом - денюшки.
Остальные ответы
dfg dfsgh Мудрец (10149) 16 лет назад
Искренность. В шансоне не врут.
Captain ObviousПросветленный (48496) 16 лет назад
Поднишусь под этим.
Captain Obvious Просветленный (48496) Т.е. подПишусь)
Саня vasabi Мастер (1926) 16 лет назад
Это всё взято из жизни...
Captain ObviousПросветленный (48496) 16 лет назад
И под этим подпишусь.
Саня vasabi Мастер (1926) Я очень уважаю русский шансон толко из-за этого...
никола Профи (939) 16 лет назад
простота и доходчивость текстов
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
Откровенный блатняк -это просто дурной вкус, или ностальгия у знатоков. Иногда слушаю в дороге, но нравятся единицы. Куда лучше авторская песня.
Валентина Мастер (1609) 16 лет назад
К чему катится общество, простого слова не услышишь один мат.
Мишка на СеPвере Гуру (3767) 16 лет назад
Шансон шансону рознь. Хороший шансон - это та же песня, только жаргон другой, а плохой шансон я не слушаю.
Дина Самсонова Мастер (2464) 16 лет назад
да-да, я полностью с вами согласна
Оксана Гуру (4174) 16 лет назад
Сама пытаюсь понять, но пока не получилось...
Ксю Мудрец (13329) 16 лет назад
на вкус и цвет товарищей нет.. в шансоне есть хорошие песни... понимая смысл которых можно плакать....
СТАРЫЙ Мыслитель (8745) 16 лет назад
Убогость мышления. А Розенбаум с этого начал и так и продолжает. Ведь он очень далеко не Пушкин и даже не Высоцкий.
Captain Obvious Просветленный (48496) 16 лет назад
Сила искренних эмоций. И самобытность собственного взгляда на мир.)
Арни Арни Мастер (1216) 16 лет назад
Если человек: совковой закалки, отсидел или ещё сидит и слушает шансон который напоминает ему о былой жизни на воле или на нарах - его можно понять. А если современный человек просто так слушает, то это чаще всего гопник.
Ирина Мудрец (10662) 16 лет назад
А вы не находите, что эта "романтика" пошла еще со времен сталинизма. Когда в лагерях сидели интеллигентные люди. И песни сочиняли соответствующие. И потом, русскому человеку свойственно, простите, "тащиться" от сильных страстей.
Марина АгафоничеваПрофи (805) 16 лет назад
Интеллигентные люди, сидевшие в лагерях, не писали, думаю, блатные песни,
т.к. данная проблематика была им чужда, да и культура не позволяла использовать
блатную "феню" всерьёз.
Некоторые авторы не сидели, однако писали стилизации и пародии на этот жанр, что не являлось основным в их творчестве - например: В. Высоцкий, Г. Горбовский и др.
А Юз Алешковский, который как раз сидел, писал не блатные песни, а политическую сатиру, не пользуясь блатным языком...
надя крюкова Просветленный (33258) 16 лет назад
Я думаю, что именно сущая правда и смысл этих блатняков! Я вот тоже не прочь послушать хорошенький шансон со смыслом-мне очень нравится Круг, почти все песни о жизни разл. людей, в том числе и зэков... Очень жалобные и довольно интересные проникнутые в суть зэков, их жизнь ТАМ и уже после отсидки ЗДЕСь... Еще неплохо поют :Люба Успенская, Кучин... Единственное, что мне нравится в этих песнях ( и за что любит их народ) -это смысл и то, что они очень легко поются, хотя это не поп-са, а реальные события в жизни людей!! ! А вот о деградации я бы помолчала-потому что тот, кто именно ЭТО слушает (и больше ничего) -либо он сидел, воровал-и ему понятна эта тема, либо это очень начитанный и всезнающий человек, кот. непрочь узнать кое-что еще и благодаря этим песням ОН много что понимает, хватает лишь раз послушать внимательно песню и ты много чего понимаешь... Вот как раз деградируют те, кто слушает голимую непонятную поп-су-ведь там нет смысла, а порой и тупые песни, да и все они поются под фанограмму! говно!!!
Источник: Еще их привлекает РОДСТВО с поющими!! ! Вот и все!
Владимир Бурмистров Профи (530) 16 лет назад
А разве бывает блатной шансон? Есть шансон, а есть блатная лирика. Не надо подменять понятия.