кто такой педант?

Золми Фран Ученик (112), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
=CaT= Мудрец (12069) 16 лет назад
Педант - м. педантка ж. франц. строгий, точный, придирчивый мелочник, требующий соблюденья в деле внешностей, околичности, порядка; тяжелый и упорный последователь раз принятому, одностороннему порядку; самоуверенный ученый, некстати требующий от всякого одинакового с собою взгляда; школяр, научник. В ином деле нельзя не быть педантом: малейшая неточность портит все. Он несносный педант. У него педантской, педантический взгляд на вещи, Он педантствует в пустых мелочах. Педантство ср. педантизм м. убеждения и действия педанта.

Слово «педант» Набоков комментирует развернутым пассажем: «Одна из разновидностей педанта – человек, которому нравится высказывать, провозглашать, если не навязывать, свои мнения, с большой доскональностью и точностью деталей. Слово (итал. «pedante», использовалось Монтенем, ок. 1580 г. , «un pedante») первоначально означало «учитель» (и было, вероятно, связано со словом «педагог» ) – тип, который был высмеян в фарсах. В этом смысле его использовал Шекспир, а также в России восемнадцатого века Денис Фонвизин и другие (также в глагольной форме «педантствовать» - навязывать свое мнение и пустословить) . В девятнадцатом столетии слово приобретает различные дополнительные значения, вроде «тот, кто знает книги лучше, чем жизнь» и т. п. или «тот, кто тратит чрезмерные усилия на пустяки» (Оксфордский словарь английского языка) . Это слово также применимо к людям, которые щеголяют своим эзотерическим знанием или применяют любимую теорию нелепым образом, без учета конкретных обстоятельств. Ученость без скромности или юмора – основной тип педантства» . Далее в качестве иного примера употребления слова «педант» Набоков приводит стихотворение Пушкина «Добрый человек» (ок. 1819): Ты прав – несносен Фирс ученый, Педант надутый и мудреный – он важно судит обо всем, Всего он знает понемногу. Люблю тебя, сосед Пахом – Ты просто глуп, и слава Богу. Понимание комизма «Евгения Онегина» также зависит от понимания читателем того, что эти важные и самоуверенные особы (существующие, конечно, везде и повсюду) , которые считались миром моды «строгими судьями» , были в действительности настолько невежественны, что легкое остроумие, проявленное в шутку современным молодым человеком, или его глубокомысленное молчание поражали их как преднамеренная демонстрация чрезвычайно точного знания» .
Остальные ответы
Капитан Мыслитель (6706) 16 лет назад
Запрограммированный человек
Марина Гуру (2907) 16 лет назад
человек слишком серьезно ко всему подходящий
dfg dfsgh Мудрец (10151) 16 лет назад
Человек, слепо действующий правилу, закону.
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
Педант — человек, из-за формы упускающий из вида содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперед.

Ученый малый, но педант:
Имел он Счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея;
Как мы Ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.

источник: wikipedia
вячеслав егошин Знаток (470) 16 лет назад
который не отступает от правил
andrik Мудрец (15054) 16 лет назад
ПЕДАНТ (франц. pedant - от итал. pedante, первоначально - учитель, педагог) , человек, отличающийся чрезмерной аккуратностью, точностью, формализмом.
Пользователь удален Знаток (308) 16 лет назад
человек отличающийся чрезмерной преувеличенной аккуратностью
Виктор Шандоров Мыслитель (9518) 16 лет назад
Придирчивый аккуратист и формалист
Юля Абрамова Знаток (378) 16 лет назад
Человек, который всега действует по принципам общества и по своим собственным принципам, соблюдает свои собственные мелкие привычки! Включает в себя след. понятия: пунктуальность, аккуратность, высокоморальный чел.
Константин Подкладышев Ученик (152) 8 лет назад
Почему не обходящий от закона? Ботаник? Зануда вы что такое говорите??? Педант человек который строит в своем понимании свои правила, и требует чтоб их исполняли!!!
Роман Профи (545) 7 лет назад
ПЕДАНТ - слишком мелочный человек, который стремится соблюдать абсолютно все правила, слишком правильный зануда.
Приведу пример на основе этого сайта "Ответы@mаil.ru" :
люди задают вопросы, чтобы услышать ответы своими словами для лучшего понимания смысла, но всякие ПЕДАНТЫ просто вставляют скопированный текст официальной формулировки. И таких ПЕДАНТОВ на этом сайте много.
Елизавета Клевлина Ученик (172) 7 лет назад
слишком правильный человек