Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Нужно ли прошивать книгу учета трудовых книжек???

АлЁнА Знаток (362), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Михаил Мудрец (14328) 14 лет назад
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна отвечать определенным требованиям:
- книгу желательно переплести в твердую обложку (с прошивкой страниц нитками) , т. к. она находится в работе несколько лет, а потом долго хранится в архиве;
- все страницы книги должны быть заранее, до начала ее заполнения, пронумерованы;
- книга должна быть прошнурована, концы шнура приклеены небольшим листком бумаги к внутренней стороне обложки;
- книга должна быть опечатана сургучной печатью или опломбирована (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек) . Сургучная печать должна захватывать часть листа бумаги, выступающие из-под него концы шнура и обложку. Если вместо сургучной печати используется пломба, то она ставится на выступающие из-под бумаги концы шнура. Обращаем ваше внимание на то, что, к сожалению, Правила ведения и хранения трудовых книжек не предполагают использование в данной книге оттисков печатей организации или отдела кадров, на что указывают при проверках инспектора Государственной инспекции труда;
- книга должна иметь заверительную надпись с указанием цифрами и прописью количества пронумерованных прошнурованных в ней страниц.
В соответствии с п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек заверяется данная книга подписью руководителя организации (а не работника кадровой службы или другого уполномоченного лица) .
Пример заверительной надписи:
В книге пронумеровано и прошнуровано 120 (Сто двадцать) страниц
Директор Иванов
Остальные ответы
Сергей Пузаков Гений (55080) 14 лет назад
Приходно-расходная книга по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, а также скреплены сургучной печатью или опломбированы. Основание: Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках» и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69.

Похожие вопросы