Скин-хеды. Субкультура/контркультура, либо это что-то другое?

grungerazum Знаток (292), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Говорят, что скинхеды и футбольные хулиганы - это одно и то же? В чём истина?
Лучший ответ
Диана ... Профи (705) 16 лет назад
http://psyfactor.org/vershinin3.htm на мой взгляд очень интересная ссылочка! рекомендую! =))) Скинхе́ды, разг. скины́ (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова) — собирательное название представителей молодёжной субкультуры, сформировавшейся в Лондоне в конце 60-ых годов двадцатого века. Возникла в результате слияния британских модов и ямайских рудбоев. Считается, что 1969 год был пиком популярности этой субкультуры. Различные направления движения

В отличие от сложившегося в обществе представления, не все скинхеды являются сторонниками нацистской идеологии, поэтому важно различать отдельные ветви этой субкультуры. В настоящее время имеется несколько групп молодёжи, которые называют себя «скинхедами» :

* Традиционные скинхеды (Traditional Skinheads) — возникли как реакция на появление прополитических ответвлений от первоначальной субкультуры. Своей целью ставят следование образу первых скинхедов — неофициальными лозунгами можно считать «Remember the Spirit of 69», что означает их преданность традициям (аполитичность, как одна из основополагающих частей этих традиций) . Тесно связаны с музыкой регги и ска, и современной музыкой Oi!.

* S.H.A.R.P. (Skinhead Against Racial Prejudices) — «Скинхеды против расовых предрассудков» . Появились в Америке 1980-х как противоположность ультраправым скинхедам, но без политической подоплёки. «Отряды мщения, справедливости и братства» . В среде ультраправых часто приравниваются к R.A.S.H., очевидно из-за похожести до степени смешения аббревиатур.

* R.A.S.H. (Red & Anarchist Skinheads) — «Красные» и анархо-скинхеды, унаследовавшие от «родного» рабочего класса идеи социализма, коммунизма, анархизма. Прополитичное движение, основанное на субкультуре.

* НС-скинхеды (Nazi-skinheads) — национал-социалистические скинхеды, изначально зародившиеся как протеже британской партии National Front. Пропагандируют правые и ультраправые политические взгляды и ценности. «Воины Рейха» , «Войны Руси» и т. д. Противники НС-скинхедов используют по отношению к ним наименование «бонхед» (англ. boneheads — «костяные головы» , «дубиноголовые») . Распространена поговорка: «They are boneheads, because they are not a Skinheads».

* Гей-скинхеды (Gay skinheads) — гомосексуалисты, разделяющие идеологию движения правых скинхедов; к гей-скинхедам иногда относят также гомосексуалистов, для которых эстетика скинхедов служит сексуальным фетишем.

* Straight edge скинхеды (sXe Skinheads) — скинхеды, придерживающиеся образа жизни Straight edge.

Примечания

В английском языке «skinhead subculture» — распространённое словосочетание, его часто можно встретить в фанзинах и на многочисленных Интернет-сайтах. В России скинхеды ассоциируются с маргиналами, использующими символику и, когда это удобно — националистические идеи ультра правых скинхедов для оправдания хулиганских действий. Также в официальном дискурсе средств массовой информации и государственных деятелей Российской Федерации слово «скинхед» используется в качестве ярлыка в рамках существующего явления социальной стигматизации, когда скинхедом объявляется каждый, кто совершил какое-либо преступление против иностранцев или лиц «не титульной» национальности на какой-либо территории.

Зачастую движение скинхедов получает излишнюю политизированность, однако это не так. Многие скинхеды не имеют вообще никаких политических взглядов, или же являются настолько различными в этом отношении со своими товарищами, что эти политические симпатии абсолютно теряются.
Остальные ответы
Иван Сусанин Гуру (4274) 16 лет назад
Скинхе́ды, разг. скины́ (англ. skinheads, от skin — кожа и head — голова) — собирательное название представителей молодёжной субкультуры, сформировавшейся в Лондоне в конце 60-ых годов двадцатого века. Возникла в результате слияния британских модов и ямайских рудбоев. Считается, что 1969 год был пиком популярности этой субкультуры.
В отличие от сложившегося в обществе представления, не все скинхеды являются сторонниками нацистской идеологии, поэтому важно различать отдельные ветви этой субкультуры. В настоящее время имеется несколько групп молодёжи, которые называют себя «скинхедами» :
Традиционные скинхеды (Traditional Skinheads) — возникли как реакция на появление прополитических ответвлений от первоначальной субкультуры. Своей целью ставят следование образу первых скинхедов — неофициальными лозунгами можно считать «Remember the Spirit of 69», что означает их преданность традициям (аполитичность, как одна из основополагающих частей этих традиций) . Тесно связаны с музыкой регги и ска, и современной музыкой Oi!.
S.H.A.R.P. (Skinhead Against Racial Prejudices) — «Скинхеды против расовых предрассудков» . Появились в Америке 1980-х как противоположность ультраправым скинхедам, но без политической подоплёки. «Отряды мщения, справедливости и братства» . В среде ультраправых часто приравниваются к R.A.S.H., очевидно из-за похожести до степени смешения аббревиатур.
R.A.S.H. (Red & Anarchist Skinheads) — «Красные» и анархо-скинхеды, унаследовавшие от «родного» рабочего класса идеи социализма, коммунизма, анархизма. Прополитичное движение, основанное на субкультуре.
НС-скинхеды (Nazi-skinheads) — национал-социалистические скинхеды, изначально зародившиеся как протеже британской партии National Front. Пропагандируют правые и ультраправые политические взгляды и ценности. «Воины Рейха» , «Войны Руси» и т. д. Противники НС-скинхедов используют по отношению к ним наименование «бонхед» (англ. boneheads — «костяные головы» , «дубиноголовые») . Распространена поговорка: «They are boneheads, because they are not a Skinheads».
Гей-скинхеды (Gay skinheads) — гомосексуалисты, разделяющие идеологию движения правых скинхедов; к гей-скинхедам иногда относят также гомосексуалистов, для которых эстетика скинхедов служит сексуальным фетишем.
Straight edge скинхеды (sXe Skinheads) — скинхеды, придерживающиеся образа жизни Straight edge.
Zak Мудрец (17593) 16 лет назад
протестное движение, но без культуры
Лариса Тихомирова Мастер (1387) 16 лет назад
Дибельтура.
Дед МазайМастер (2172) 8 лет назад
Хуярь к чуркам тогда, а лучше сразу к бородочам ИГИЛОВЦАМ, вот таких как ты они вербуют, а потом ебут всей брагой, во все щели.
Любовь Мастер (1831) 16 лет назад
Это сборище повернутых на национальной идее людей. Суб или контркультурой это не назовешь.
georg Гуру (2995) 16 лет назад
Прежде всего надо разобраться, что такое суб- и контркультуры.. .
Субкультура — свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение. Субкультура — суверенное целостное образование, часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.
Наиболее известные субкультуры:
Старые, существовавшие еще в СССР:
Байкеры (тогда также назывались «рокеры») , Барды, Гопники, Картингисты, Люберы, Митьки, Стиляги
Музыкальные:
Альтернативщики, Вижуал кидс, Джанглисты, Кельтская субкультура, Кибер-готы, Металлисты, Моды, Панки, Растаманы, Риветхеды, Рокеры, Рэйверы, Рэпперы, Скинхеды, Cтрейт-эджеры, Фолкеры, Хип-хоп, Эмо-киды, Ска-панки
Охватывающие всё искусство в целом:
Инди, Готы
Футбольные:
Ультрас, Футбольные хулиганы
Технические:
Геймеры, Демосцена, Марио бой, Хакеры
Политические:
Анархисты, Антифа, Битники, Веганы, Вегетарианцы, Киберпанки, Нонконформисты, Зелёные, Нацболы, НС-скинхеды, Нью-Эйдж, Хиппи, Яппи
Сексуальные:
Гомосексуалы, Лесбиянки, БДСМ
Другие:
Far History, Блоггеры, Нудисты, Падонки, Реконструкторы, Религиозные субкультуры, Ролевое движение, Уфологи, Толкиенисты, Териантропы, Фурри, Художники граффити

Контркультура — специфический вид субкультуры. С точки зрения культурологии контркультура — это течение в рамках традиционной культуры, которая направлена против отдельных ценностей традиционной культуры.
Контркультура, как правило, не просто имеет парадигму, отличающуюся от парадигмы доминирующей культуры, но и явным образом противопоставляет себя доминирующей культуре, ставит под сомнение господствующие культурные ценности, нормы и моральные устои, создаёт свою собственную систему норм и ценностей.
Чёткую границу между контркультурой и субкультурой провести можно не всегда, поэтому иногда к одному явлению применяются оба названия.
Примерами контркультуры явлются некоторые молодёжные движения и субкультуры XX века (хиппи, в СССР – андерграундная рок-культура) . В современном западном мире примером контркультуры является движение хардкор-панк.

Как слудует из вышенаписанного, скины все-таки субкультурное движение
Источник: Вика
Brigita-Baiba Kruminya Просветленный (31535) 16 лет назад
Antikultura kak tyazheliy soc.psih. diagnoz - zhelaniye karaty, unichtozhaty i vershity beznakazanno - na skinhedah - ih rukami - nazhivayutsya politicheski-kriminalniye strukturi.
Zapal'na Мыслитель (6139) 16 лет назад
субкультура, ток радикальная