Какие морские животные названы именем Нереиды?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Красивые полихеты нереиды. Их тела обычно окрашены в зеленые тона и переливаются всеми цветами радуги

Полихеты – самая многочисленная группа морских червей и одна из самых массовых групп среди прочих морских беспозвоночных. Их тело образовано множеством члеников – сегментов. Каждый членик несет по бокам пару выростов-параподий с двумя пучками щетинок в каждой. Основную опорную функцию у полихет выполняют не наружные покровы, а специальная жидкость. Червеобразная форма тела характерна для многих кольчецов, ведущих свободный, подвижный образ жизни. Однако бывают полихеты с очень коротким и широким, овальным или яйцевидным телом, форма которого лишь незначительно изменяется при их передвижении. Среди многощетинковых червей имеются крохотные животные, размерами 0,5-1 мм. Но существуют и настоящие гиганты длиной до 3 м. , тело которых состоит из нескольких сотен сегментов.

Можно без всяких преувеличений сказать, что ни в одном классе морских беспозвоночных мы не увидим такой экологической пластичности, такого богатства и разнообразия морфологических структур, как у многощетинковых червей. Они живут как в приливно-отливной зоне, так и на предельных глубинах океана и сильно различаются образом жизни. Среди них есть и хищники, и растительноядные формы, и потребители отмершей органики; одни виды обитают в толще воды, другие живут в норках или трубках на морском дне.

Роль многощетинковых червей в общей экономике моря огромна. Они являются существенным звеном в процессе продуцирования живого вещества. Полихеты доминируют в донных сообществах шельфа и материкового склона и обычно составляют 45-50% от общего числа видов и до 80% общего числа экземпляров. В продуктивных районах океана их численность колоссальна. Например, в Баренцевом море есть участки дна, где на каждом квадратном метре живет до 90 тысяч многощетинковых червей! Их сросшиеся трубки иногда образуют настоящие рифы. Велика их роль и как кормовой базы рыб и беспозвоночных. В частности, они служат основной, при этом высококалорийной, пищей многих промысловых рыб. 100 граммов высушенных полихет вида нереис разноцветный содержат свыше 550 ккал. Для сравнения: 100 г мяса тунца содержат 113 ккал, сайры – 145 ккал, лосося – 140 ккал, а в 100 г любимой многими копченой колбасы – 270 ккал. В период размножения некоторые донные многощетинковые черви всплывают к поверхности. Сигналом к массовому размножению служит полнолуние. В течение одной-двух ночей поверхность моря буквально кипит от мириадов червей. Они выпускают в воду половые продукты, а сами погибают. Морские птицы и рыбы тучами собираются на даровой корм.

Некоторые полихеты используются человеком непосредственно в качестве продукта питания. Хорошо известен промысел многощетинкового червя палоло в период его массового размножения у тропических побережий Тихого океана. Когда он всплывает к поверхности, в море выходят сотни лодок. Палоло вычерпывают корзинами, жарят на кострах и поедают с песнями и плясками.
Остальные ответы
Наталка Полтавка Гуру (3689) 16 лет назад
так называются один из видов морских кольчатых червей, ползающих по дну. Тело нереиды разделено на членики. На переднем конце находится голова, на ней несколько щупалец, две пары глаз, рот с парой челюстей. На боковых сторонах члеников тела нереиды имеются плоские выросты в виде лопастей. На лопастях пучками сидят многочисленные длинные щетинки, благодаря чему весь класс получил название многощетинковых. Быстро перебирая лопастями, нереида передвигается по дну. При этом она упирается в дно пучками щетинок. Питается нереида водорослями и мелкими животными, хватая их острыми челюстями. Нереида, как и дождевой червь, дышит всей поверхностью тела, но у многих других морских кольчатых червей, например у пескожила, на лопастях расположены органы водного дыхания - жабры, имеющие вид разветвленных выростов покровной ткани. Внутри жабр много капиллярных кровеносных сосудов. Здесь происходит обогащение крови кислородом из растворенного в воде воздуха и выделение в воду углекислого газа. Нереидами и другими кольчатыми червями питаются многие морские рыбы.
Королёв Александр Просветленный (24878) 16 лет назад
Татьяна Мыслитель (7774) 16 лет назад
Эти мифологические существа женского пола, вечно молодые и красивые, высокого или среднего роста, обычно со светлыми распущенными волосами. Одеты нереиды в белые или голубые просторные одежды, иногда они являются нагими. У каждой нереиды есть волшебный платок, тоже белого или голубого цвета, в котором сосредоточена ее магическая сила. Если у нереиды украсть этот волшебный платок, она становится простой смертной женщиной и рабыней человека, укравшего платок. Для Мани очень характерен сюжет о похищении платка нереиды. Так, во всей Мани и за ее пределами распространена легенда о происхождении одного из самых сильных родов в Мани — Мавромихалеев. Родоначальник этого рода — Мавромихалис — долго не мог найти себе жену. Однажды он спустился к морю и увидел прекрасную девушку, которая сидела на скале. Это была нереида. Мавромихалис украл ее волшебный платок и через некоторое время женился на ней. От этого союза родилось много прекрасных детей, и все представители этого рода всегда были красивыми. По другой версии, Мавромихалис подглядел, как танцуют нереиды, заметил среди них одну особенно прекрасную, тихо подкрался, украл ее платок, спрятал его, и так она стала его женой и почти рабыней. Однако некоторые информанты утверждают, что жена Мавромихалиса вовсе не была нереидой — она была иноземной принцессой.
Ирина Абрамова Гуру (3434) 16 лет назад
Морские кольчатые черви - нереиды, многие из которых служат основной пищей рыбам, в том числе промысловым. Нереиды живут в норах, вырытых ими в иле или песке. Передние членики тела резко отличаются от остальных и образуют голову, на которой имеется рот, щупальца и несколько пар усиков (органы осязания) , две пары глаз (органы зрения) и две ямки позади них (органы обоняния) . По бокам каждого членика располагается пара выростов тела с пучками длинных щетинок. Это конечности нереиды, при помощи которых она ползает по морскому дну в поисках пищи (мелких морских животных, водорослей) и зарывается в грунт.

Морские черви нереиды — раздельнополые животные
Арчи Знаток (437) 16 лет назад
НЕРЕИДЫ, в греческой мифологии, 50 дочерей Нерея и Дориды, средиземноморские нимфы. Нереид изображали прелестными девами, оседлавшими дельфинов или тритонов. Самые известные Нереиды: Галатея, в которую был влюблен Полифем, Фетида, жена Пелея и мать Ахилла, и Амфитрита, супруга Посейдона.

а ещё черви есть такие