Какие есть виды мелиораций?

илья гуськов Профи (866), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Борисович Профи (564) 16 лет назад
Типы и виды мелиорации земель

В зависимости от характера мелиоративных мероприятий различают следующие типы мелиорации земель: гидромелиорация; агролесомелиорация; культуртехническая мелиорация; химическая мелиорация. Гидромелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение заболоченных, излишне увлажненных, засушливых, эродированных, смытых и других земель, состояние которых зависит от воздействия воды. Гидромелиорация земель направлена на регулирование водного, воздушного, теплового и питательного режимов почв на мелиорируемых землях посредством осуществления мер по подъему, подаче, распределению и отводу вод с помощью мелиоративных систем, а также отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

К этому типу мелиорации земель относятся оросительная, осушительная, противопаводковая, противоселевая, противооползневая и другие виды гидромелиорации земель.

Агролесомелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий, обеспечивающих коренное улучшение земель посредством использования почвозащитных, водорегулирующих и иных свойств защитных лесных насаждений. К этому типу мелиорации земель относятся следующие виды мелиорации земель: противоэрозионная - защита земель от эрозии путем создания лесных насаждений на оврагах, балках, песках, берегах рек и других территориях; полезащитная - защита земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения; пастбищезащитная - предотвращение деградации земель пастбищ путем создания защитных лесных насаждений.

Культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель. Этот тип мелиорации земель подразделяется на следующие виды мелиорации земель: расчистка мелиорируемых земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха; расчистка мелиорируемых земель от камней и иных предметов; мелиоративная обработка солонцов; рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы; проведение иных культуртехнических работ.

Химическая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по улучшению химических и физических свойств почв. Химическая мелиорация земель включает в себя известкование почв, фосфоритование почв и гипсование почв.
Остальные ответы
Анна Смирнова Мастер (1776) 16 лет назад
МЕЛИОРАЦИЯ (от лат. melioratio — улучшение) , система организационно-хозяйственных и технических мероприятий по коренному улучшению неблагоприятных гидролических, почвенных и др. условий земель с целью наиболее эффективного их использования. Виды мелиорации: орошение, осушение, химическая мелиорация, агролесомелиорация.
Евгений Успех Ученик (168) 6 лет назад
Классификация мелиорации

Йодные
Осушительные
Осушение болот, заболоченных лесов
Паводково-регулирующие
Борьба с затоплением и паводками, борьба с подтоплением, ликвидация поверхностного застаивания атмосферных осадков

Оросительные

Увлажнительное и удобрительное орошение, почвоочистное орошение
Осушительно-увлажнительное

Регулирование водно-воздушного режима почв, орошение осушенных земель, польдерное осушение

Нитотроп-иые

Обводнительные

Обводнение маловодных и безводных территорий
nbsp;

Почвозашитые (земельные)

Борьба с плоскостной и овражной эрозией, с дефляцией и суффозией
nbsp;

Почвореконструк-тивные

Создание почвенного покрова, пескование, глинование, торфо-вание
nbsp;

Культуртехничес-кие

Планировка поверхности, землеочистка, землеустройство
nbsp;

Грунтореконструк-тивные (инженерно-геологические)

Противокарстовые, противооползневые, противомерзлотные
nbsp;

Рекультивацион-ные

Рекультивация карьеров, отвалов, рекультивация разрушений природной стихии (паводков, ураганов)
nbsp;

Фитотроп-ные

Фитоконструктив-ные (растительные)

Создание лесополос, сплошное лесонасаждение
nbsp;

Ландшафтно-за-щитные

Водоохранные, ветрорегулирование, снегозадержание, берегоза-щита, борьба с оползнями и обвалами
nbsp;

Климатические

Тепловые

Борьба с заморозками, агротепло вые, борьба с выпреванием и вымерзанием

Влагораспредели-тельные

Искусственное вызывание атмосферных осадков, регулирование снеготаяния, аккумуляция влаги

Ветроослабляющие

Противоураганные меры, местные ветроослабляющие мероприятия

Снежные

Терморегулирующие

Снегозадержание, снегоуплотнение

Влагорегулирую-щие

Снегонакопление, регулирование снеготаяния

Химические

Солеобогатитель-ные

Внесение удобрений, регулирование расхода питательных вещести

Кислоторегулирую-щие

Известкование, кислотование и гипсование почв

Почвоукрепляю-шие

Оструктуривание почв, противо-дефляционное закрепление почи полимерами, силикатизация почи и грунтов

Санитарно-дезин-фекционные